Как прекратить право собственности на авто № 1 и № 2, если они находятся в розыске и наложен запрет на рег.действия?
Здравствуйте Екатерина
Вами подано в ФССП заявление о снятии запрета на регистрационные действия и ответ вы не получили , то в этом случае - это ваш шанс для предъявления иска в соответствии со ст.15 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" с привлечением органа ГИБДД
Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации-что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей
Ответчиком у вас будет судебный пристав-исполнитель и Управление ФССП
При рассмотрении дела и исследовании обстоятельств будет принято решение что дальше даст вам право уже в рамках регламента гибдд прекратить право собственности на тс (№1 и №2)
ГИБДД совершит действия после отмены запрета наложенного приставом действия которого вы обжалуете
Освобождение имущество из под ареста не подходит
В ходе рассмотрения дела свидетельские показания подходят.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Екатерина. Касаемо авто №2 - следует представить в ФССП сведения о его утилизации/уничтожении и потребовать отменить запрет или исполнительное производство подлежит окончанию по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Касаемо авто № 1 - потребуйте от пристава провести исполнительный розыск в силу ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" и если тот не найдет автомобиль, то так же будет обязан отменить запрет и прекратить производство в этой части.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Пытайтесь в судебном порядке двумя отдельными исками, оформленными по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ решить вопрос, если получится. Вы неосмотрительно продавали авто и не снимали их с учёта. Поэтому Вам и решать проблемы сейчас, поймите правильно.
Но по автомобилю 1 - нет письменных доказательств - свидетели не играют роли -
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.