Банк присылает письма третьим лицам, не указанным в контактах - как защитить свои данные и кому обратиться с претензиями?
К третьим лицам, пришли из банка с письмом ко мне, так как видимо не застали меня дома, где я собственно не проживаю. Третьих лиц, ни адрес, ни телефон я не давал, банк нашёл их самостоятельно. Как заставить банк более не появляться по адресу, куда можно подать жалобу или заявление?
Лучший ответ
Обратитесь в полицию с заявлением о нарушении банками закона. Основание - ст. 15.26 КоАП РФ («Нарушение законодательства о банках и банковской деятельности»)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Можете подать жалобу в ЦБ РФ, прокуратуру и, если это не банк, а коллекторы, то еще и в службу судебных приставов.