Соседи требуют огромную сумму за затопление - реальные шансы на выигрыш в суде.
А затопила соседей. Ночью по неизвестной причине у меня вырвало подводку к питьевому фильтру. Так как все происходило ночью, пока я убирала воду, было уже совсем поздно. К соседям зашла только на следующий день после работы. По их словам и я это видела, не пострадали обои, пол. Сказали только, что кухонные ящики (заменить четыре элемента). Кухню устанавливали пять лет назад. Я пригласила специалиста, который делал кухню мне. От его услуг они отказались, озвучили мне сумму в два раза превышающую ту, которая реально необходима для реставрации. В общем, они подали в суд. И теперь в смете написали все, что могли придумать: замена обоев, ленолиума, с новыми плинтусами, потолка на кухне, в коридоре, прилегающей комнате, в которой ремонт делался лет 10 назад еще предыдущим жильцом (эконом вариант, сосед сильно выпивал, на дорогой не было денег) , хотят новые светильники и еще много чего. Даже замена дверей. И вышла круглая сумма, которой в полне хватит на ремонт всей квартиры, включая новый кухонный гарнитур. Экспертизу не заказывали. Смету составила ее подруга и бывшая коллега по бизнесу мужа. Что мне делать? Каковы у меня реальные шансы в суде?
Добрый день!
В Вашей ситуации необходимо понимание во-первых данный спор уже находится в производстве суда, или нет. Если да, то заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы с непосредственным осмотром квартиры экспертом. Если нет, то Вам необходимо подыскать эксперта оценщика и направить требование предполагаемому истцу о необходимости повторного осмотра объекта залития, для составления собственной оценки, как контр аргумента. Какие-то деньги выплатить все равно придется соседям, вопрос остается только в размере возмещаемого ущерба.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.
Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки возражения на исковое заявление.
Готовьте возражения на основании правового анализа представленных истцом документов.
После залива нужно было пригласить ЖЭК для составления акта залива.
Если вы этого не сделали, то шансов мало.
Попробуйте заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.
Возможно, насчитают меньше.
Здравствуйте, Надежда!
Заявляйте в судебном заседании ходатайство о назначении судебной экспертизы.
Добрый день! В суде настаивайте на проведение экспертизы/оценки.
Будет зависеть от того, как Вы подготовитесь к суду и какие доказательства вашей позиции по делу предоставите. Заявляйте ходатайство в суде о проведении независимой экспертизы.