Соседи требуют огромную сумму за затопление - реальные шансы на выигрыш в суде.

А затопила соседей. Ночью по неизвестной причине у меня вырвало подводку к питьевому фильтру. Так как все происходило ночью, пока я убирала воду, было уже совсем поздно. К соседям зашла только на следующий день после работы. По их словам и я это видела, не пострадали обои, пол. Сказали только, что кухонные ящики (заменить четыре элемента). Кухню устанавливали пять лет назад. Я пригласила специалиста, который делал кухню мне. От его услуг они отказались, озвучили мне сумму в два раза превышающую ту, которая реально необходима для реставрации. В общем, они подали в суд. И теперь в смете написали все, что могли придумать: замена обоев, ленолиума, с новыми плинтусами, потолка на кухне, в коридоре, прилегающей комнате, в которой ремонт делался лет 10 назад еще предыдущим жильцом (эконом вариант, сосед сильно выпивал, на дорогой не было денег) , хотят новые светильники и еще много чего. Даже замена дверей. И вышла круглая сумма, которой в полне хватит на ремонт всей квартиры, включая новый кухонный гарнитур. Экспертизу не заказывали. Смету составила ее подруга и бывшая коллега по бизнесу мужа. Что мне делать? Каковы у меня реальные шансы в суде?

Лучший ответ

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо понимание во-первых данный спор уже находится в производстве суда, или нет. Если да, то заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы с непосредственным осмотром квартиры экспертом. Если нет, то Вам необходимо подыскать эксперта оценщика и направить требование предполагаемому истцу о необходимости повторного осмотра объекта залития, для составления собственной оценки, как контр аргумента. Какие-то деньги выплатить все равно придется соседям, вопрос остается только в размере возмещаемого ущерба.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки возражения на исковое заявление.

Спасибо за понятный ответ!