Несправедливая смета на ремонт соседей - направление жалобы в ЖКО

Мы залии соседей - сорвало фильтр воды в кухне, а т.к. дело было ночью, то поздно заментили. 5 июля был составлен акт обследования. Присутствовал только техник, мы - по своей инициативе. По словам техника, ремонт предположительно составлял 6000 рублей. Только сегодня принесли нам соседи смету и акт. Подписей в акте аж четыре. Указано, что я собственник квартиры, но квартира не приватизирована. Я чернобылей, пенсионер, а мне составили смету на 25500. Причем, ремонт у соседей сделан в кухне 20 лет назад, а в смете считают, что смена обоев улучшенных (моющих). В смету включили, наряду с зарплатой и материальными затратами, и какую-то эксплуатацию машин, накладные расходы ФОТ, сметную прибыль. Более всего не понятны затраты труда в размере 59,17 человек. В комнате маленькое пятно на потолке 0,20 Х 0,20 на побелке и по шву мокрые обои (уже высохло и не заметно) оценили как переклеивание обоев во всей комнате шелкографией на 13000 рублей. Возможно. Я в этом не разбираюсь, но соседка снизу говорит: Мне ремонт будет делать бригада, чтобы побелить пятнышко на потолке, надо снять обои. Помогите пожалуйста, для меня это очень крупная сумма, да и не по справедливости. Что мне делать? Идти в ЖКО? Заранее благодарю за помощь.

Лучший ответ

Владимир!

Вы в Управляющую Компанию обратитесь, узнайте кто смету составлял, требуйте составить новую, если откажутся в независимую оценку обратитесь

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Владимир.

Кто составлял смету? Управляющая компания некомпетентна составлять такой акт, они должны ыбыли только составить акт осмотра, где описать залив.

По этому основанию считаю, что представленная вам сметы является необоснованной и не стоит возмещать ущерб по ней.

Вы можете просто отказаться, но тогда она подаст иск в суд. В суде Вы можете потребовать судебную экспертизу.

Спасибо за ответ!