Может ли адвокат подать исковое заявление без согласия и предупреждения истца?

Вопрос №19502880 из г. Рыбница
опубликован 01.07.2022, 15:51
Имеет ли право адвокат меня исковое заявление без предупреждения об этом истца (которое заведомо идёт в разрез интересов истца) и предоставления нового искового заявления - даже на основе доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чуть не ясен ваш вопрос. Но если истец оформил на адвоката доверенность на введение дела по усмотрению адвоката, то адвокат имеет право не согласовывать свои действия с истцом.

01.07.2022, 16:03

Следует различать понятия "доля в имуществе" и доля в "праве собственности на имущество"

При разводе делится имущество. По общему правилу доли в общем имуществе супругов признаются равными. Это означает, что имущество делится пополам. Например жене - шубу, мужу - шапку. Но непременным условием для этого служит стоимость вещи, т.е. стоимость шубы должна примерно соответствовать стоимости шапки. Если стоимость несопоставима, то к шапке необходимо присовокупить другую вещь которые вместе будут соответствовать стоимости шубы. Таков принцип раздела имущества.

Если адвокат изменил предмет иска и просит установить право собственности каждого из супругов в размере 1/2 доли на все имущество, то это уже не раздел. Это изменение режима общей совместной собственности супругов на имущество на режим общей долевой собственности. Нажитое имущество при этом реально не делится, просто у обоих супругов возникает право общей долевой собственности и на шубу и на шапку. Другими словами у шубы будет два долевых собственника и на шапку то же.

Вам это точно не надо, если у Вас конкретная цель получить при разделе конкретную вещь.

01.07.2022, 16:53

Что делать?

Во-первых поменяйте адвоката, во-вторых, представьте свое личное ходатайство об уточнении предмета иска.

01.07.2022, 16:57

В соответствии с СК РФ все имущество нажитое в период брака признается общим. Затем существуют варианты развития событий как то выдел по 1/2 доли имущества в натуре В случае невозможности выдела в натуре выдел компенсации 1/2 доли. Также есть вариант заключить мировое соглашение.

Если Вас не устраивает уточнение сделанное Вашим представителем Вы имеете право в порядке 39 ГПК РФ Изменить предмет или основание иска уменьшить или увеличить исковые требования.

01.07.2022, 17:20

Я обратилась к адвокату с просьбой при разводе разделить совместно нажитое имущество-чётко выдвинула свои требования (потому что мирно решить вопрос с бывшим мужем не удалось) в итоге адвокат пояснил что нужно сначала определить доли в общем имуществе а затем суд определяет-но в процессе адвокат без моего ведома и согласия изменил исковое заявление путем уточнения-что я прошу разделить имущество по 1/2 - зачем мне эти доли что мне с ними делать и как сейчас поступить и определить кому что всё-таки остаётся после развода.

01.07.2022, 16:10

Поясните пожалуйста что значит написать личное ходатайство об уточнении предмета иска... потому что я в шоке от того что сделал адвокат-я конкретно просила раздел имущества но не изменение режима собственности. Подскажите пожалуйста что делать? Я подала в суд о пересмотре дела с связи с новыми обстоятельствами о том что он изменил иск но суд мне отказал.

01.07.2022, 17:10

Уже есть решение суда поэтому я так понимаю что я не могу изменить исковые требования.. мой адвокат не оповестил меня что меняет исковые требования просто сделал как захотел. ..а я сейчас не знаю как быть и что значит делить имущество в натуре?

01.07.2022, 17:24

Уже имеющееся решение суда не может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Позиция адвоката по делу не есть "вновь открывшееся обстоятельства".

Если суд определил доли в праве собственности на общее имущество супругов (изменил режим общей совместной собственности на долевую собственность) большой беды в этом нет.

Ничто не препятствует Вам обратиться в суд с иском о разделе имущества. В иске необходимо указать конкретно какое имущество Вы видите у себя в собственности, а какое в собственности супруга.

Например: дом, земельный участок, холодильник - супруге. Автомашина, дача - супругу. Непременное условие, чтобы имущество, отошедшее супруге было по стоимости примерно равно стоимости имущества, отошедшего супругу.

Раздел имущества - это когда в результате него каждый из супругов получает конкретное имущество. Помните это. Найдите другого юриста. Удачи Вам.

04.07.2022, 08:32

Но мне др адвокат говорит о том что это невозможно... правильно ли я понимаю, что после определения долей, раздел имущества-это только в натуре? Или ваш ответ-это др. вариант, др. возможность.

04.07.2022, 09:42