Самара, 02.07.2022, 04:12

Изменение данных и переоформление коммунальных счетов после смерти близкого - что делать?

Вопрос №19504080 из г. Самара
опубликован 02.07.2022, 04:12
Без моего участия, после смерти мамы, изменили данные ее/в платёжке за коммуналку/никакого заявления я не писала. Но когда приходил газов к взял данные мои/что я собственник / заявление на переоформление я не писала. Имели они на это право? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имели. Обращаться в отделение Горгаза и если Вы наследник и вступили в наследство, являетесь собственником, то переоформлять на себя лицевой счет, перезаключать договор. Если Вы не собственник, то представить выписку Росреестра, свежую о том, кто является собственником.

02.07.2022, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не имели права действовать без вашего согласия.

Вам нужно подать жалобу в жилищную инспекцию.

02.07.2022, 04:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сейчас была в газ. компание. Сами не поняли, как без меня это сделали. Потом ответили (после звонка кому-то), что в связи с вступлением в наследство. Но это лож, мне было подарено при жизни мамы, счета не переделали. Теперь мне предлагают в:выезд контролёра, и разделить счета (там 2 собственника), и один кател на весь дом. Меня опять уводят от сути дела, как быть. Говорят не знают как обратно сделать.

02.07.2022, 10:57

Если Вы собственник, то лицевой счет должен быть на Вас оформлен. Право собственности возникает с момента государственной регистрации права. Разделить счета в доме где один котел и один счетчик, но два собственника долевых не получится. Только ставить отдельные счетчики и отдельные котлы, тех. план. Ничего менять без Вашего заявление никто не вправе был. Жалобу пишите в прокуратуру, госудаственную жилищную инспекцию. Письменный отказ получайте и в суде обжалуйте.

02.07.2022, 20:22

Спасибо большое, как раз это и хочу сделать, отдельно. Только второй собственник не хочет. Время тянет., обосновывая, что это финансовые затраты, ущемляются его права. Здесь замкнутая система газоотведения, по кругу идёт. Как то так. Суд был проигран (чтобы провести себе отдельно и поставить оборудование) Сейчас уже по суду вышла из долевой собственности. Надеюсь это поможет мне провести отдельно. И тут газ. компания такой,, сюрприз,, мне. То без твоего присутствия и лишней,, закорючки,, ничего не делают. А здесь на тебе:,, без меня, меня женили,, Устала уже. Вам спасибо за ответ. Очень помог.

02.07.2022, 21:18

Если есть решение суда о прекращении долевой собственности, значит должно быть техническое заключение, что можно обособить входы и инженерные инфраструктуры, включая газ. Вообще эти вопросы должны были разрешаться при рассмотрении судом спора о выделе доли в натуре, теперь уже исходя из фактически выделенных жилых помещений.

03.07.2022, 02:09

Вы не поверите. Они себе не выделяли доли из общедолевого имущества, . Суд рекомендовал, но... Вступили в наследство и ничего не делают (от слова совсем), а по поводу коммуникаций, земля не разделена (тоже долевая), не хотят договариваться как положено по на следственном делу (пополам), суд оставил пока не договоримся, ну или ещё что-то. Вот у меня как раз вопрос: раз я вышла из общедолевой, но земля общая, могу ли я себе сделать отдельно всё? Ходы отдельно. Повторюсь, через мою часть проходит газ, и возвращается обратно к другому собственнику (такая система здесь) т.е. если я начну делать, им тоже придётся переделывать (как поняли, они ничего не хотят). Вот здесь, как раз суд и отказал, ссылаясь на ущемляются их права. А мои никого не интересуют.

03.07.2022, 06:35

А сколько всего наследников? Доли наследников определяет нотариус. Как Вы могли выйти из долевой собственности, а другие нет. Это что-то не верно. В Росреестре у Вас же зарегистрировано право долевой собственности на дом и на землю. Уточните сколько наследников, каким образом Вы считаете, что выделили свою долю.

03.07.2022, 23:23

Долю выделяли по суду, теперь значится квартира. А вообще изначально по 1/4 у в двоих наследников и 1/ 2 наша. В решение суда сказано, что наше помещение (образно) метраж такой то, расположенный там то. (с согласия других долевых собственников) выходит из долевой собственности, ну там границы и т. д. Потом регистрация в росеестре, и теперь значится, по бумагам, как помещение.

05.07.2022, 10:57

Вы выделили в натуре только жилое помещение, а не землю. Поэтому на все что связано с земельным участком у Вас должно быть согласие сособственников или доказательства для суда в нарушении Ваших прав. Удачи.

05.07.2022, 11:07

Спасибо, вот в том то вся беда. Из за этого проиграли суд по газу. Спасибо. Удача нам нужна в том числе.

05.07.2022, 11:43