Псков, 02.07.2022, 04:32

Может ли физ лицо иметь в собст Ти гостевой дом и сдавать его в аренду?

Вопрос №19504093 из г. Москва
опубликован 02.07.2022, 04:32
Может ли физ лицо иметь в собст Ти гостевой дом и сдавать его в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдача имущества в аренду подразумевает систематическое извлечение прибыли, поэтому или ИП или самозанятый.

02.07.2022, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Самозанятый может сдавать гостевой дом?

02.07.2022, 04:45

Отдельные виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ).

В частности, самозанятые лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (далее - НПД). В том числе перейти на этот спецрежим могут граждане, которые оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд. Это возможно при соблюдении установленных ограничений, в частности их доходы в течение календарного года не должны превышать 2,4 млн руб. Для применения спецрежима нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ; ч. 1 - 1.3 ст. 1, ч. 1, 6, 7 ст. 2, ст. 4, ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ст. 16 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ; Информация ФНС России от 19.10.2020).

02.07.2022, 04:53