Кто может подать заявления на лишение дееспособности? Кто входит в службу опеки?
Кто может подать указано в ст. 281 ГПК РФ. Об опеке все узнаете из Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Статья 6 ФЗ 1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
1.
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2.Уполномоченные сотрудники состоящие в штате УСЗН района.