Как правильно поступить, если бывшая хозяйка требует свои вещи после покупки дома?

Что делать? Купили дом, оформили, убрались, навели порядок. Через полгода звонит бывшая хозяйка, и требует свои какие-то вещи. Которые уже давно на мусорке. Угрожает юристами, какими-то своими представителями. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Снежана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, при оформлении договора купли-продажи дома к этому договору или в самом договоре оформляется Акт приема-передачи собственником дома покупателю дома сам дом и ключи от входной двери дома. Если в этом Акте нет информации о том, что доме временно хранятся какое-то имущество бывшего собственника дома, то Вы можете послать смело бывшего собственника дома с его юристами и какими-то своими представителями на ТРИ БУКВЫ - в Суд.

Во-вторых, если бывший собственник на основании статей 3, 131 ГПК РФ реально обратится в суд с иском об истребовании с Вас какого-то имущества его, то Вам потребуется помощь конкретного юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности, который поможет Вам подготовить надлежащим образом в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения на возможный иск бывшего собственника дома.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо за грамотный ответ!

Ничего делать не нужно.

Она должна была написать заявление или составить Акт о сохранении ее вещей. На какое-то время.

Да, действительно вы не могли просто взять и выкинуть чужое имущество. Однако, истребовать вещи из чужого владения необходимо в разумный срок. Так если вы изначально предпринимали попытки вернуть вещи собственнику например уведомляли по телефону или переписке, при этом хозяйка не проявляла к ним никакого интереса, то при их утилизации вы останетесь добросовестной стороной и суд скорее всего встанет на вашу сторону.

Игнорируйте, что теперь делать. Ничего не было. Ваша позиция.

Добрый день.

Просмотри свой договор, в нем полаю прописано условие о передаче, а так же момент возникновения права собственности. Требование продавца необоснованно, чем она докажет наличие вещей, в случае обращения в суд.

Она может оспорить покупку дома?

Нет, не может, если вы ей все оплатили.

Снежана, здравствуйте.

Она оспорить покупку дома может в случае нарушения условий по оплате по договору купли-продажи.

Если вы с ней рассчитались, и это подтверждается договором или распиской в получении денег, то вам нечего опасаться.

Если в договоре написано, что договор является актом приема-передачи, то она не вправе требовать с вас никаких вещей.

Почитайте договор.