Шаг за шагом - как подать жалобу в ИФНС по исполнительному производству при налоговой задолженности ИП с 2018 года
А при чем здесь ИФНС? Тут либо с приставами вопрос решать, либо с судом - судебным решением.
С уважением.
Добрый день.
Светлана, а в чем вы видите нарушение вашего права?
А что тогда делать? Если долг уже старый. Делать запрос в суд, чтобы отправили копию судебного приказа, востовнавливать сроки и отменять?
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если этот долг был взыскан с должника на основании судебного приказа, выданного мировым судьей взыскателю долга на основании его заявления и статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то для отмены через мирового судью этого судебного приказа надо знать должнику хорошо положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ и грамотно подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа с ходатайством о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Во-вторых, если должник неправильно оформит такое возражение относительно исполнения судебного приказа и (или) не докажет мировому судье, что он срок для обжалования судебного приказа пропустил по уважительной причине, то мировой судья откажет ему своим Определением отменить судебный приказ.
Ниже пример из судебной практики.
Дело № 2-2-483/2019 г.ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 марта 2019 г. г. Новосибирск.
Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,
рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте
у с т а н о в и л:
ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…
…..
На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.
Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья
о п ре д е л и л:
Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.
Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.
Мировой судья А. С. Пырегова
В-третьих, как правильно можно через мирового судью отменить судебный приказ, подробно с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться www.9111.ru
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.