Отчим хочет забрать дочь из первого брака - возможен ли переезд ребенка?
Добрый день, Наргиз! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. Таким образом, Вашему мужу либо нужно договариваться с матерью дочери о том, чтобы дочь проживала с ним, либо решать данный вопрос в суде.
Суд при определении места жительства будет учитывать финансовое и материальное положение отца и матери ребенка. Также в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ, суд будет учитывать мнение ребенка (с 10 лет учет такого мнения обязателен) при определении его места жительства, это может Вам помочь, так как дочь хочет жить с отцом.
В случае, если удастся договориться без суда, нужно у нотариуса будет заключить соглашение об определении места жительства ребенка. Могу помочь Вам его составить.
Наличие других детей в семье - не помеха определить место жительство ребенка с отцом.