В ДТП получил тяжелое увечье, но судмедэкспертиза говорит о среднем вреде здоровью - как оформить страховку и получить компенсацию от начальника-виновника?

Я попал в дтп, в результате которого получил неосложненный компрессионно-оскольчатый перелом позвонка, в военном госпитале мне обозначили, что я получил тяжёлое увечье, а по суд мед экспертизе обозначили средний вред здоровью. Я оформил документы на военную страховку, а следователь сказал, чтоб я общался с виновником дтп, кем является мой непосредственный начальник, так же военнослужащий и мирно урегулировал вопрос по сумме возмещения ущерба. Какую сумму ущерба целесообразно озвучивать начальнику для отказа от притензий? В связи с физическим и моральным вредом здоровья. А так же как быть, если он откажется от компенсации, подавать в суд?

Лучший ответ

Конечно, если откажется компенсировать Вам моральный вред (ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ), то подавать исковое заявление в военно-гарнизонный суд. А сумма морального вреда, судя по судебной практике (учитывая средний вред тяжести здоровью), может варьироваться от 70 тысяч рублей до 150 тысяч рублей. Удачи.

Так а что со страховкой? К виновник у аварии вы можете обратиться, если страховая отказала в выплате письменно.

Ну ка опишите само ДТП и роль в нём вашего начальника. ДТП произошло при исполнении вашим начальником и вами служебных обязанностей или нет. Без ответа на эти вопросы невозможно дать ответ на ваш вопрос. Как-то, так.

Здравствуйте. Какие-то непонятные движения происходят по Вашему делу. Вы имеете право на две страховые выплаты: по закону

N 52-ФЗ от 28 марта 1998 г. "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"
, и по закону ОСАГО. Если заключением судмедэкспертизы Вам установлен вред здоровью средней тяжести, то водитель, виновный в нарушении ПДД (Ваш непосредственный начальник) должен быть привлечён к административной ответственности. Как указано в Постановлении Верховного суда РФ от 25 июня 2019 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ»,
Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, несут административную ответственность на общих основаниях (п. 24).
В отношении Вашего начальника должно быть возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, материал направлен в районный суд для рассмотрения, и вынесения наказания (лишение прав сроком от полутора до двух лет, либо штраф от 10 000 до 25 000 руб.). Срок привлечения к административной ответственности по данной статье составляет ОДИН ГОД. При этом прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон КоАП РФ не предусмотрено. Вы вправе договориться со своим начальником о сумме возмещения ущерба, и компенсации морального вреда. По моей практике, за вред здоровью средней тяжести сумма компенсации потерпевшему составляла 100 000 - 150 000 руб. Ваш начальник выплачивает Вам до суда о его наказании за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам вреда здоровью согласованную сумму, а Вы пишете ему расписку в получении денег, и просите суд наказать его не лишением прав, а штрафом. После суда о наказании виновного Вы обратитесь в его страховую компанию ОСАГО за выплатой вреда здоровью, и возмещением материального ущерба, если Вы получили травмы, будучи водителем собственного автомобиля. Если же Ваш начальник-нарушитель ПДД откажется платить Вам компенсацию до суда о его наказании, Вы вправе заявить судье, что вред Вам причинителем вреда не компенсирован, и Вы просите суд наказать его более строго, т.е. лишением прав. После суда о наказании нарушителя ПДД Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него компенсации морального вреда, которую он отказался выплачивать добровольно. В этом случае сумму компенсации установит суд, и она будет гораздо меньше. Обращайтесь за помощью к юристу.

Здравствуйте. Какие-то непонятные движения происходят по Вашему делу. Вы имеете право на две страховые выплаты:

по закону N 52-ФЗ от 28 марта 1998 г. "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

, и по закону ОСАГО. Если заключением судмедэкспертизы Вам установлен вред здоровью средней тяжести, то водитель, виновный в нарушении ПДД (Ваш непосредственный начальник) должен быть привлечён к административной ответственности. Как указано в Постановлении Верховного суда РФ от 25 июня 2019 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ»

Руслан, я Вам дал ответы на всё Ваши вопросы. Вы - пассажир, и имеете право на получение страховки ОСАГО, и страховки на службе. Состояние водителя проверялось? Нет? Тогда об этом нечего и говорить. Всё остальное я Вам написал в первом ответе. Ещё раз повторюсь: срочно обращайтесь за помощью к юристу. Иначе дело "замылят", и Вы ничего не получите.