LSN Messenger
Владивосток, 02.07.2022, 11:48

Как защитить себя при возникновении проблем после продажи автомобиля?

Вопрос №19504765 из г. Владивосток
опубликован 02.07.2022, 11:48
Продала машину, составили договор купли-продажи. Но покупатель не может поставить на учет в ГИБДД, в результате осмотра оказалось не соответствие года. В ГИБДД забрали документы на машину, хотя я уже второй покупатель, машина прошла Владивостокскую таможню, я на ней ездила 10 лет, кузов точно не меняла. Мой покупатель требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. В этом случае я остаюсь без денег и машины. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто Вам автомобиль не вернёт? Судитесь, доказывайте, что продали соответствующий автомобиль и т.д. Что нет оснований - ст. 475, ст. 476 ГК РФ и иных - для признания договора недействительным - ст. 166-ст. 181 ГК РФ.

Но мы иск не видим, а Вам возражения на него надо в суд подавать - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

Вы 10 лет ездили - не оформляя автомобиль на себя в ГИБДД? ОСАГО не оформляли ни разу?

02.07.2022, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Да, Может.

На основании ст. 450 ГК РФ.

Вам надо предъявлять претензии в этом случае к Вашему продавцу.

Ну либо проводить экспертизу и доказывать, что все в норме было.

02.07.2022, 11:49

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Нет у вас основания для расторжения ДКП, а в силу статьи 223 Гражданского кодекса РФ, покупатель является собственником с момента передачи ему машины

2. Что касается несоответствия года, такие нестыковки, как и другие, периодически возникают при постановке машины на учет в ГИБДД.

3. В таких случаях полиция проводит проверку в порядке ст.144 УПК РФ на предмет наличия или отсутствия состава преступления, назначается экспертиза. Максимальный срок проверки-30 дней.

4. Если все с машиной в порядке,то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и покупатель сможет поставить её на учет. А вам сейчас собственно ничего делать не нужно-просто объяснить покупателю, что такое периодически случается,пусть ожидает окончания проверки, и максимум через месяц все завершится, и он сможет поставить машину на учет.

02.07.2022, 12:00

Здравствуйте. Покупатель действительно вправе предъявить Вам претензию на основании ст. 450 ГК РФ. На экспертизу аатомобиль должна была полиция направить, если у них при совершении регистрационных действий возникли какие-то сомнения. Можете самостоятельно провести, привлечь эксперта-автотехника. В принципе если добровольно не расторгнете договор, экспертизу назначит суд по спору о расторжении договора.

02.07.2022, 12:01

Здравствуйте, Ольга! Покупатель вправе в таком случае предъявить претензию с требованием расторжения договора ввиду существенного нарушения его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако Вам стоит дождаться результатов автотехнической экспертизы. Эксперт исследует маркировочные обозначения, установит, была ли частичная вварка элементов, содержащих маркировочные таблички или поверхности с нанесенными на них маркировочными обозначениями и сделает вывод относительно того, соответствуют ли маркировочные обозначения документам или нет. Делают ее в рамках доследственной проверки (ст.141, 145 УПК РФ). Так что если к Вам будут претензии, то потребуйте заключение эксперта, т.к. в случае несогласия Вы вправе сами разрешить вопрос через суд.

02.07.2022, 12:05

Расторгнуть договор покупатель может через суд, а так пусть делают экспертизу авто. Но при этом возвращать деньги не обязаны, Вы добросовестный продавец.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

02.07.2022, 12:26

Своего продавца я уже не найду, прошло 10 лет. А теперь я продавец и мне предъявили претензию. А что это за экспертиза и где ее делают?

02.07.2022, 11:53

В суде экспертизу попросите провести - ст. 79 ГПК РФ. И если Ваш автомобиль стоял на учёте 10 лет, то что с ним вдруг стало не так?

02.07.2022, 12:02