Какие документы надо собрать для суда что бы отсудить долю в квартире.

Лучший ответ

Все зависит от предмета спора. Если это незначительная доля ее нужно признавать таковой и выкупать в этом случае одни документы, если доля вышла незаконно из вашего владения это другой пакет.

Спасибо, что проконсультировали!

Зависит от того, на каком основании вы претендуете на чужую долю.

Спасибо за грамотный ответ!

Список основных документов (которые необходимы вне зависимости от вида спора):

- гражданский паспорт заявителя;

- правоустанавливающие документы на объект;

- выписка из домовой книги;

- выписка из ЕГРН о наличии другого жилья в собственности;

- технический паспорт на квартиру.

- квитанция об плате госпошлины в суд.

Дополнительный перечень:

- При купле-продаже (договор, уведомление о выкупе в преимущественном порядке).

- При наследовании (отказ нотариуса в выдаче свидетельства, отказ наследников на включение в состав наследников).

- При разделе имущества (документы о разводе и рождении детей).

- При незначительной доле (результат технической экспертизы, предложение о выкупе).

Спасибо за помощь!