LSN Messenger
Иваново, 02.07.2022, 12:31

Какие документы надо собрать для суда что бы отсудить долю в квартире.

Вопрос №19504883 из г. Иваново
опубликован 02.07.2022, 12:31
Какие документы надо собрать для суда что бы отсудить долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от предмета спора. Если это незначительная доля ее нужно признавать таковой и выкупать в этом случае одни документы, если доля вышла незаконно из вашего владения это другой пакет.

02.07.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Зависит от того, на каком основании вы претендуете на чужую долю.

02.07.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Список основных документов (которые необходимы вне зависимости от вида спора):

- гражданский паспорт заявителя;

- правоустанавливающие документы на объект;

- выписка из домовой книги;

- выписка из ЕГРН о наличии другого жилья в собственности;

- технический паспорт на квартиру.

- квитанция об плате госпошлины в суд.

Дополнительный перечень:

- При купле-продаже (договор, уведомление о выкупе в преимущественном порядке).

- При наследовании (отказ нотариуса в выдаче свидетельства, отказ наследников на включение в состав наследников).

- При разделе имущества (документы о разводе и рождении детей).

- При незначительной доле (результат технической экспертизы, предложение о выкупе).

02.07.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Документы должны подтверждать тебя обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в иске. К сожалению, у юристов нет возможности ознакомиться с вашим иском.

02.07.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это значит, что права на приватизацию этой квартиры у вас нет.

05.07.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ордер на квартиру на 4 человека.

02.07.2022, 12:36

Нет ни у кого никакой доли в этой квартире. У вас только право пользование ею.

02.07.2022, 13:10

А если квартиру эту приватизировали.

05.07.2022, 11:45

Право на приватизацию имели лица, которые были зарегистрированы в ней на момент проживания, даже если их не было в ордере.

05.07.2022, 12:01