Как статья 6.9 отразится на водительские права. Лишают ли?
Добрый день, вас в случае чего не лишат по ст.6.9 КоАП РФ, а прекратят действие права управления по медицинским показаниями на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которой основанием для прекращения права управления судом является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Если прокурор обратится в суд с таким заявлением, то практика такова, что суды прекращают право управления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, могут лишить водительских прав.
Могут лишить прав по иску прокурора в суд.
Здравствуйте. Нет, не лишают при ряде условий.