Спор о границе земельного участка возник после обнаружения неточности в документах
Здравствуйте, Павел! Мало ли что сказал землемер. Важно то, что границы участка определены, Ваше право зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а если у кого-то претензии по этому поводу, то пусть обращается в суд разрешать спор в порядке искового производства. Вы же вправе в защищать свое право собственности и не уступать его никому (ст.12, 14 ГК РФ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Статья 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (N 221 от 24 июля 2007 года) устанавливает, что местоположение границ земельных участков должно быть согласовано с заинтересованными лицами. Это необходимо в тех случаях, когда в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или, уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Вам нужно узнавать у землемера, который сейчас называется кадастровым инженером, на каком таком основании ваш земельный участок доложен быть меньше по площади.
Если ваш земельный участок стоит на кадастровой учете, то закажите в Росреестре выписку из ЕГРН, где должны быть сведения о границах вашего земельного участка
Если доводы кадастрового инженера будут неубедительными то спор по границе вашего земельного участка придется решаться в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.
Здравствуйте Павел!
Объясняю Вам!
Дело в том, что за 10 лет изменился подход к оценке межевания земельных участков и установления их границ в соответствии с Письмом Министерства экономического развития РФ от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д 23 и "Относительно подготовки межевых планов земельных участков и осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ, в том числе в случаях выявления несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ смежных земельных участков их фактическому положению на местности"
Не буду загромождать Вас деталями, но суть в том, что при установлении геодезических точек в настоящее время применяется другая система измерений
К ошибке в местоположении границ земельного участка помимо перечисленного выше относится в том числе содержащаяся в ЕГРН ошибка, допущенная при определении координат характерных точек не только внешней границы земельного участка, но и внутренней границы уточняемого или смежного земельного участка, а также отсутствие в ЕГРН сведений о внутренней границе земельного участка
Но то, что у Вас изменились границы участка ничего страшного нет. Кадастровый инженер на основе межевого плана подготовит кадастровый план на основании которого Вы сможет подать в Росреестр заявление об исправлении реестровой ошибки
Под реестровой подразумевается ошибка, которая содержится в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных лицом, проводившим кадастровые работы, или из-за наличия ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр иными лицами или органами в порядке информационного взаимодействия.
Подать заявление на исправление реестровой ошибки можно:
· лично в офисах МФЦ
· почтовым отправлением в орган регистрации прав
· в электронной форме через личный кабинет на сайте Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/eservices).
Специалисты ведомства исправят ошибку в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего заявления.
Удачи Вам!
Здравствуйте Павел!
Если на старых документах нет границ, это не говорит о том, что земельный участок должен быть меньше, установлена квадратура, если у Вас в документах указанно сколько кв. м. то именно их и устанавливали и измеряли.
Поэтому тут к данному "землемеру" много вопросов, почему Ваш участок уменьшился и с чем это связано. Если кому-то что-то не нравиться, пусть обращаются в суд.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)Статья 22. Требования к межевому плану
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)Статья 40. Акт согласования местоположения границ
Всего Вам наилучшего!
Павел, добрый вечер.
У Вас вероятно имеется спор по земельному участку с соседями?
Вы ведь не просто так вызвали землемера? Он Вам по иному это обосновал, кроме как на старых документах границы нет?!
______
Согласно статьи
Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
_____
Я Вам рекомендую уточнить свой вопрос, это бесплатно, чтобы мы более предметно могли помочь Вам.
_____
С уважением.
Добрый день! Существует установленный законом порядок определения границ земельного участка. В рассматриваемой ситуации Вам нужно заключить договор подряда с кадастровым инженером. Он составит межевой план, в нем будут точные границы земельного участка (ч. 1 ст. 35, ст. 36, ст. 37 Федерального закона № 221-ФЗ, ч. 8 ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ). В состав межевого плана входит информация о согласовании границ земельного участка. Порядок согласования границ земельных участков установила статья 39 Федерального закона № 221-ФЗ. По итогам согласования границ кадастровый инженер должен составить акт согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.