Жена захотела обойти решение суда после развода - вопросы кредиторства, банкротства, оспаривания и наказания.

Вопрос №19505326 из г. Тверь
опубликован 02.07.2022, 15:29

Муж, жена. При разводе и разделе имущества суд (!) постановил - жене квартиру, мужу - половину стоимости вложенных в совместно нажитое имущество денежных средств. После развода уже бывшая жена оформила в собственность эту квартиру на себя, и продала ее. И уже имея на руках решение суда о выплате бывшему мужу денежной компенсации - мужу деньги не отдала, а на вырученные от продажи совместно нажитой квартиры ден средства - покупает другую квартиру. А чтобы на вновь купленную квартиру не было наложено взыскание судебных приставов - она ее по договору мены со своей родственницей меняет на долю в родительской квартире, где она имела уже 1/4 долю и увеличивает свою долю в ней до 3/8. В результате - у нее 3/8 доли в единственном жилье, на которое она кричит, что не наложить взыскание. Вот так вот она все вывела и провела отчуждение.. А долг-то перед бывшим мужем остался у нее. А платить ей не хочется.. Сейчас - бывшая жена подала на свое банкротство физ лица. Естественно заявляет, что у нее нет ничего, кроме единственного жилья. Не работает, др. имущества не имеет. Вопрос 1: Является ли муж (взыскатель по суду) в данном случае,-Кредитором? (ведь долг жены возник по Судебному акту, имеющему силу Закона), или данная ситуация не попадает под статью о Банкротстве физ лиц? Вопрос 2: На что делать упор, чтобы суд отказал ей в банкротстве, и не списал долг? Вопрос 3: Можно ли сейчас оспорить все выше перечисленные сделки по ее махинациям, если все они проведены ею в течение 2010 года?. Вопрос 4: Что делать?, Помогите наказать мошенницу.. (

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

1. Для того чтобы муж получил статус конкурсного кредитора в деле о банкротстве жены, ему нужно будет подать в рамках дела о банкротстве жены заявление о включении его требования в реестр требований кредиторов должника. Если взыскание производилось в рамках исполнительного производства, то вероятность включения в реестр имеется.

2. Если требования мужа будут включены в вышеуказанный реестр, то он как кредитор (возможно единственный) может влиять на ход банкротства жены, на переизбрание финансового управляющего, лояльного кредитору и, соответственно, на оспаривание сделок должника, направленных на вывод имущества из конкурсной массы и т. п.

3. Указанные сделки вряд ли можно оспорить так как:

прошел срок;

указанные сделки изначально были совершены с единственным жильем.

4. см. ответ на 2 вопрос.

02.07.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Бывший муж является кредитором и может быть включен в реестр кредиторов путем подачи заявления в АС в рамках банкротного дела. На злоупотребление правом со стороны Должника и указать в чем оно заключается в соответствие ст.10 ГК РФ.Сделки обязан оспаривать управляющий назначенный судом.

02.07.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

02.07.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

1. Да, является. Нужно направить в суд заявление о включении в реестр кредиторов.

2. На недобросовестное поведение. Нужен вам юрист.

3. Можно, но только в рамках дела о банкротстве. После включения в реестр кредиторов это можете сделать либо Вы сами, либо ее финансовый управляющий

3. Наймите юриста по банкротству. Доверьте вопрос этот профессионалам.

02.07.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!! А не прошел ли срок для оспаривания её махинационных сделок? Ведь они были проведены ею в 2010 году. Прошло 12 лет.. На что нужно делать упор, чтобы суд пошел на встречу, и вышел за рамки 3х летнего срока?..

Сделки за 2010 год вы уже не оспорите, раньше думать надо было. Вступайте в реестр кредиторов, можете что-то и подучите…

02.07.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

В деле о банкротстве бывшей жены Вы должны подать в суд заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов (не прощелкайте 2-ух месячный срок) со дня публикации в газете "Коммерсант". К заявлению приложите решение суда.

А вот оспорить эти сделки вряд ли получится-Вам надо было раньше всё оспаривать, а не спустя 12 лет.

03.07.2022, 11:09

Ответ на вопрос, нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к выбранному вами, юристу.

05.07.2022, 01:46