Отсутствие страховки и отказ от компенсации - как вернуть долг после аварии на Хундай и Тойоте?
Здравствуйте, Фанил! Состава преступления по статье 159 УК РФ в данном случае не усматривается. Если при подаче иска в суд Вы не приложили заявление о применении мер обеспечения иска (ст.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Нет, к сожалению оснований привлечь к уголовной ответственности нет. Надо теперь работать со службой ФССП, добиваться описи имущества, арестов недвижимости и удержаний денежных средств со всех счетов. Так же долговые обязательства могут перейти к наследникам.
.
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
..
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Фанил, такой вопрос, не пробовали обратиться? "---Если виновник ДТП неизвестен или у него отсутствует полис ОСАГО, вред возмещается профессиональным объединением страховщиков - Российским союзом автостраховщиков (РСА) (п. п. 1, 6 ст. 12, пп. "в", "г" п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).----
Или к своей страховой, под предлогом, я вам плачу вы и оплачивайте мне? Пусть ответят как положено.