LSN Messenger
Тамбов, 19.01.2020, 21:20

Что делать, если попали в аварию без страховки и как оптимизировать ситуацию после ее оформления?

Вопрос №16808599 из г. Тамбов
опубликован 19.01.2020, 21:20
Мы попали в аварию. Виноваты мы Страховки на момент аварии не было,. сделали через часа после нее. Как нам поступить в этой ситуации с наименьшим ущербом для себя. Протокол аварии на месте не был составлен. Как можно лучше написать объяснительную чтобы время аварии было после оформления страховки.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что вы хотите провернуть, называется мошенничество. Не советую это делать, так как все может закончиться уголовным делом.

19.01.2020, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

А потерпевшая сторона, может сообщить информацию, которая будет противоречить Вашим объяснениям, и если выявится обман, страховая может подать заявление по ст. 159.5 УК РФ и соответственно отказать в страховой выплате (поскольку на момент ДТП полиса страхования не было).

19.01.2020, 21:40

Обычно страховка действует со следующего дня, после заключения договора. Это должно быть написано в полисе. Не думаю, что Вам удастся "ошибиться" на целые сутки. Кроме того, сотрудники служб безопасности страховых компаний, как правило тоже не дремлют, так что, не рекомендую Вам заниматься "натягиванием совы на глобус", тем более, как Вам уже указали, УК РФ классифицирует подобные действия, как страховое мошенничество.

19.01.2020, 21:49

Дело в том, что гаи не запротоколировали дтп, попросили освободить проезжую часть от машин, самостоятельно заполнить европротокол и ехать в свои компании. Там необходимо появиться в течении 5 дней. Время фиксирования дтп не было, европротокол не составлен. Был только звонок.

19.01.2020, 22:45

Дело в том, что дежурный в ГИБДД должен фиксировать время звонков с сообщениями о ДТП. Я не могу в публичных сообщениях поощрять желание нарушить закон. Вам решать, взвесив все "За" и "Против". Есть еще и второй участник ДТП, мнение которого тоже стоит учитывать. Так, без составленного европротокола, фактически, сегодня можно вообще отрицать, что какие-то повреждения были причинены именно в том самом ДТП.

19.01.2020, 23:10

Хотелось уточнить следующую последовательность - если второй участник дтп обращается в свою страховую компанию со своей страховкой ему ремонтируют машину? Или нет? И как будут взыматся средства с виновника дтп. Виновник (который был за рулем) инвалид 3 группы и не работает?

19.01.2020, 23:29