Получит ли автор компенсацию за установку памятника погибшему родственнику в 1943 году.

Положена ли мне компенсация за установленный памятник родственнику, погибшему в 1943 году подо Ржевом. В 2006 году нашла место его захоронения в братской могиле, согласовала с местным военкоматом возможность установки персонального памятника. Согласование получила, памятник установила. Прошло почти 7 лет. Заранее спасибо.

Лучший ответ

денежная компенсация за изготовление и установку надгробных памятников полагается родственникам участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, военной службы, умерших после 12 июня 1990 года. Причем с 3 ноября 2010 года размер компенсации увеличился до 23 тысяч рублей. До 18 тысяч заплатят близким участников Великой Отечественной войны, не проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих, умерших после 31 декабря 2001 года.

Если памятник уже установлен, за получением компенсации можно обратиться в отделение социального и пенсионного обеспечения отдела военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманску, расположенного по адресу: улица Орликовой, 55. Уточнить информацию можно по телефону 68-53-07.

Кроме того, до 13 тысяч вырос и размер компенсации расходов на возмещение расходов по оплате ритуальных услуг родственникам указанных категорий граждан, которую выплачивает военкомат. Ее выплатят в том случае, если родственники умершего участника войны не получали социального пособия на погребение в Пенсионном фонде.