Могу ли я гражданка Украины как и мой муж (из Мариуполя) развестись в Москве? И как это правильно сделать?
Здравствуйте. Согласно нормам законодательства, процедура развода в органах ЗАГСа возможна лишь при условии отсутствия имущественных споров и несовершеннолетних детей у супругов, а также при взаимном согласии. Для инициирования процесса необходимо обратиться в ЗАГС по месту проживания (регистрации) с совместным заявлением.
Согласно ст. 160 СК РФ, прекращение брака, заключенного на территории иностранного государства между людьми, не имеющими российского гражданства, признается действительным на территории РФ. Если у супругов есть РВП и постоянная регистрация, они могут ходатайствовать о разводе по месту пребывания. Расторжение невозможно в случаях, когда иностранцы проживают в России на основании данных в миграционной карточке, согласно которым они могут пребывать там до 90 календарных дней с момента пересечения границы.
Если есть несовершеннолетние дети, то развод возможен только через суд, путем подачи искового заявления.