Москва, 03.07.2022, 03:49

Компенсируют ли отпуск при увольнении с двухнедельным предупреждением?

Вопрос №19506345 из г. Мурманск
опубликован 03.07.2022, 03:49
Была устроена на работу 19.01.22, сейчас хочу уволиться по собственному с 2-х недельной отработкой с 18.07.22. На данный момент в графике отпусков я заработала 23 дня. Скажите при увольнение мне их компенсируют или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да согласно статьи 140 тК РФ при вашем увольнении вам должны также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

03.07.2022, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

03.07.2022, 04:00

Да, при увольнении обязательно выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

03.07.2022, 11:39

Добрый день! Все верно, даже при этом условии Вам выплатят компенсацию. Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как за полный месяц.

03.07.2022, 12:01

Даже если у меня получается, что до отработанных полгода мне не хватает 1 дня, мне выплатят все заработанные дни, правильно?

03.07.2022, 09:20

Да, правильно, вам выплатят компенсацию за неотгулянный отпуск пропорционально отработанному времени.

03.07.2022, 09:39

Даже, если бы Вы месяц отработали всего, Вам все равно выплатили бы компенсацию, пропорционально отработанному времени..

03.07.2022, 11:41