Как прекратить исполнительное производство, вызванное долгом перед Сбербанком, в связи с перепродажей долга сторонней организации?
В 2012 году у меня образовался долг перед Сбербанком, в 2013 было возбуждено исполнительное производство, а буквально через месяц Сбербанк перепродал мой долг сторонней организации. До сих пор правоприемник ни как себя не проявлял. Его два раза пытались исключить из ЕГРЮЛ, но процесс останавливался по заявлению лица, чьи права затрагиваются исключением ЮЛ из ЕГРЮЛ.
Сбербанк не имеет ко мне ни каких претензий и подтверждает это справками, но по прежнему остается взыскателем. Пристав им в прекращении производства отказал, сказав что прекратить его может теперь только правоприемник.
Я попыталась прекратить ИП через суд. Суд мне отказал, т.к. правоприемник не исключен из ЕГРЮЛ. В Определении судья отметил, что я должна заплатить Сбербанку, а правоприемник сможет потом истребовать свои деньги уже у них. Понятно. Что это не произойдет, т.к. компания, выкупившая долг, давно не существует.
За семь лет действия ИП пристав смог взыскать с меня только алименты, которые отказался возвращать. Их мне вернул сам Сбербанк. Имущества, подлежащего взысканию у меня нет. Все письма и жалобы приставу остаются без ответа, либо получают отказ.
В каком направлении мне следует действовать в этой ситуации, чтобы прекратить ИП?
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана
Остается только ждать, когда судебный пристав закончит взыскание в связи невозможностью и отсутствием имущества.