Как подать на развод, имея маленького ребенка и опыт в разводах впервые?
Здравствуйте!
1. Поскольку имеется несовершеннолетний ребенок, - расторжение брака ТОЛЬКО через суд. Ст.21 СК РФ.
2. Если не имеется споров по месту жительства ребенка, по алиментам на его содержание, а также, - спора о разделе совместно нажитого имущества, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд (судебный участок по месту жительства или истца (Ваш вариант), или ответчика. Оплачивается госпошлина (600 руб.) и ОБЯЗАТЕЛЬНО прикладывается ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака (+ копия свид-ва о рождении ребенка, справка о регистрации). Об отсутствии споров (см выше) указывается в тексте самого иска. Образец можно найти в интернете.
3. Алименты: либо заключаете нотариальное соглашение на их выплату, либо решаете через суд (если есть необходимость) отдельным иском (заявлением).
4. Если муж напишет и подаст в суд заявление о признании иска (согласии на развод), то разведут в течение 2-х месяцев.
Конечно могут. Вам надо подать в мировой суд заявление о расторжении брака и в нем указать, что по обоюдному согласию ребенок проживает с матерью. Брак расторгнут.
Обращайтесь к мировому судье по месту своего жительства с исковым заявлением о расторжении брака. Если потребуется помощь в подготовке иска, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.