Как соседнее СНТ может препятствовать проезду жителей через свою территорию?
Может ли соседнее СНТ не пропускать через свою территорию нас (жителей соседнего СНТ)? Через них проходит дорога к магазинам. Если обходить по трассе, то это очень далеко и там нет пешеходной дорожки. Калитка у них открыта, но на заборе появилась надпись - Проход посторонним запрещен, частная территори. Штраф 5000. Пользовались этой дорожкой 50 лет. Их жители выходят из этой калитки и идут через наше СНТ гулять в лес и на канал. Мы никого не ограничиваем. Правомерны ли действия администрации соседнего СНТ?
Лучший ответ
Елена, если открыта калитка, то игнорируйте эту табличку. Ну или считайте, что она не относится к вам, жителям соседнего СНТ, а относится к посторонним вообще. Оштрафовать Вас они не смогут юридически, у них нет таких полномочий.
Пока что предлагаю такой способ защиты прав.
Большое спасибо!
Ну формально они имеют право вас не пускать, это их территория. Но и вы можете их не пускать. Это дорога в оба конца.
Спасибо за дельный совет!