пожалуйста можно ли оформить ип и осуществлять торговую деятельность без заключения договора аренды магазина?
Можно ли оформить ип и осуществлять торговую деятельность без заключения договора аренды магазина?
ИП может осуществлять свою деятельность и без договора аренды, на ИП никак не скажется. Будут вопросы, но у нас свобода договора по ст. 421 ГК РФ.
За отсутствие договора нет штрафа либо ответственности (ст. 606 ГК РФ).
- см. ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Здравствуйте, Виктория Сергеевна! Вопрос использования помещения для магазина - это вопрос между собственником помещения и ИП, который собирается там осуществлять деятельность. Однако при отсутствии договора аренды (ст.606 ГК РФ) у налоговой могут возникнуть вопросы относительно того, что собственник не платит налоги, якобы предоставляя Вам безвозмездно помещение, т.к. как правило за аренду платят деньги, а арендодатель их получает. Так что лучше договорные отношения оформить, чтобы у налоговой не было претензий по неуплаченным налогам собственником помещения.
Если вы сами являетесь собственником помещения, в котором собирайтесь торговать - ради Бога.
А заниматься торговлей без аренды можно.
Например, выездная торговля.
Выездная торговля/оказание услуг
— Продажа товаров из автофургона, прицепа, автомобиля. Транспортное средство может передвигаться.
— Торговля на разных рынках и ярмарках, без постоянной торговой точки.
— Ремонт техники на дому.
— Уборка квартир.
— Курьерская доставка с оплатой курьеру.
Обычно определить просто. Если у места продажи нет конкретного и всегда одинакового адреса — это выездная торговля.
Вот примеры развозной торговли:
🛺 живая рыба из автоцистерны;
🛺 продукты питания из автофургона;
🛺 сезонные фрукты с грузовика.
При этом у предпринимателя может быть обычный магазин с витринами и продавцом за прилавком. А плюсом к этому он может нанять разъездных продавцов, которые ходят по городу и предлагают товар с рук. Это тоже разносная торговля.
А вот что не относится к разносной и развозной торговле:
Торговля через интернет-магазины, социальные сети и по бумажным каталогам — когда покупатель выбирает товар по фото, не видя его вживую, а потом получает доставку на дом или в пункт выдачи. Для онлайн-торговли другие правила.
Продажа готовой еды — например, доставка обедов в офисы, кофейня на колёсах и сэндвичи из терморюкзака. Такой бизнес — это не торговля, а общепит. Для него тоже другие правила, и отдельная история с кассами и налогами.
Торговля с нестационарного торгового объекта — это когда продавец ставит временную конструкцию, например, аппарат для сладкой ваты или киоск с сувенирами. Чтобы торговать в НТО на улице или в парке, надо купить место у городской администрации, и не где угодно, а только в точках, включённых в схему НТО.\
Торговать с рук и машин можно на улице и в помещениях, не вторгаясь без разрешения в подъезды, офисы, учреждения и торговые центры. А для развозной торговли и торговли на транспорте — при условии соблюдения Правил дорожного движения.
Нельзя торговать на проезжей части, в метро, возле госучреждений, рядом с детскими садами и школами — п. 4 Указа Президента № 65.
Раньше были споры, должны ли выездные торговцы соблюдать городскую схему нестационарных торговых объектов. То есть должны ли ходить только там, где разрешила городская администрация. В 2018 году Конституционный Суд ответил, что нет, торговать можно везде, где есть потенциальные покупатели— Определение № 10-О.
В 2021 году выездная торговля без кассового аппарата разрешена бизнесу, который работает по видам деятельности из особого списка.
Там есть, к примеру:
Список видов деятельности, которые позволяют работать без ККТ
торговля квасом из бочек на розлив;
разносная торговля, например, продажа пирожков на рынке с ручных тележек, за исключением маркированных и технических товаров, а также товаров, которые требуют определенных условий хранения;
торговля сезонными фруктами и овощами вразвал;
торговля на ярмарках и рынках вне павильонов, палаток, автофургонов и других помещений.
Кроме того, ИП на патенте может проводить распилку дров и некоторые другие выездные услуги на участках клиентов также без применения кассы.
Еще касса не нужна самозанятым: физлицам, которые зарегистрировались в приложении «Мой налог», и ИП, которые перешли на налоговый режим НПД. Они выдают чеки через приложение «Мой налог» и могут работать без кассы.
Всем остальным для выездной торговли касса нужна обязательно.
Виктория Сергеевна, добрый день.
Конечно возможно и на практике такое встречается.
Например, оформляется ИП статус, и гражданин ИП не арендует помещение в магазине, (статья 606 Гражданского Кодекса РФ), а работает на ярмарке выходного дня или осуществляет продажи через интернет платформы типа вайлдбериз
______
Согласно пп. 2 п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция) можно не выдавать покупателю бумажный кассовый чек, достаточно выслать электронный документ
______
Источник assistentus.ru
Желаю Вам удачи)
С уважением.
Здравствуйте Виктория Сергеевна!
Можно, но в одном случае, если между владельцем магазина и индивидуальным предпринимателем будет заключен гражданско-правовой договор
Гражданско-правовой договор (ГПД) представляет собой соглашение по правилам ст.420 Понятие договора ГК РФ
Заключение соглашения регулируется статьей 432 Основные положения о заключении договора ГК РФ. К ГПД относятся договор подряда, регулируемый ст. 702 Договор подряда ГК РФ и договор оказания услуг, за которые предполагается вознаграждение в соответствии со ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ
С бухгалтерской точки зрения существуют определенные особенности расчета налогов для сотрудника предприятия, являющегося ИП. Гражданин, если он отмечает зарплату как доходы от предпринимательской деятельности, в свою очередь, оплачивает 6% налога по системе УСН. Дополнительно он производит отчисления в пенсионный, медицинский фонды.
В этом случае можно работать без заключения договора аренды магазина
Удачи Вам!
Здравствуйте, Виктория Сергеевна!
Да, можете.
Просто в этом случае нет никаких гарантий, что Вас не вгонят из помещения.
Договор аренды все-таки хоть как-то Вас защищает (ст. 309, 606 ГК РФ).
А без договора - начнете работать, а потом могут возникнуть проблемы.
Что касается налогов и пр - то наличие договора никак на это не влияет.
Т.е. Вам не могут запретить работать только по той лишь причине, что нет договора аренды.
Здравствуйте!
1. При отсутствии заключенного договора аренды (договора ссуды) на торговую площадь у индивидуального предпринимателя отсутствуют документы, подтверждающие право на применение ЕНВД поскольку При осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (а к ним относятся магазины и павильоны (
2. Общие требования к форме договора аренды содержатся в п. 1 ст. 609 ГК РФ. В соответствии с ними форма такого договора может быть как письменной, так и устной. Однако исходя из того, что в силу п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются положения ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, договор аренды в рассматриваемой ситуации должен быть заключен в письменной форме.