Кострома, 03.07.2022, 13:00

Как взыскать неосновательное обогащение участника долевого строительства за перегородки в квартире, которые не были предусмотрены в договоре?

Вопрос №19507156 из г. Кострома
опубликован 03.07.2022, 13:00
Можно ли взыскать неосновательное обогащение с участника долевого строительства если в договоре долевого участия квартира должна быть передана без межкомнатных перегородок, но для сдачи дома в эксплуатацию их заставили возвести? Что вообще можно сделать для возмещения затрат застройщика на неоговоренные договором улучшения? Предложить ему оплатить их в добровольном порядке и, если откажется, то в суд? В нашем случае он добровольно не будет возмещать затраты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день.

Согласно статьи 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Здесь нет речи никакой о неосновательном обогащении, согласно статьи 1102 ГК РФ. И нет перспектив у Вашего дела. На каком основании Вы возвели межкомнатные перегородки? ВЫ уведомляли об этом дольщика? Он согласен был?! Есть письменное согласие!?

________

Суд по этому основанию откажет Вам в удовлетворении иска.

______

У Вас конечно есть право просить оплаты, Напишите требование о оплате дополнительных работ.

Однако Отмечу, что и это дело может закончится не в Вашу пользу.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51"Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда"

10. Подрядчик, не сообщивший заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, не вправе требовать оплаты этих работ и в случае, когда такие работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика.

www.consultant.ru

_______

С уважением.

03.07.2022, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно направить досудебную претензию застройщику, в противном случае обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

03.07.2022, 13:00

При определённых условиях можете взыскать стоимость работы.

03.07.2022, 13:01

Здравствуйте, Дмитрий!

Не очень понятно в чем заключается неосновательное обогащение дольщика.

И почему он должен за это платить.

03.07.2022, 13:04

Здравствуйте! Здесь вопрос не неосновательного обогащения, а оплаты работ. Вы можете написать претензию участнику ДДУ, подать на него в суд для взыскания стоимости работ, но при условии наличия доказательств в том, что работы были заказаны, а вы их сделали именно по заказу. То есть у вас должны быть доказательства конклюдентных действий совершены - действия лица, которые показывают своим поведением желание вступить в определённые правоотношения, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении. (55,56 ГПК; ГК РФ Статья 746. Оплата работ)

03.07.2022, 13:10

1) А кто получил обогащение? Застройщик от перегородок? Или владелц квартиры? Это не тот случай всё же - я про положения ст. 1102 ГК РФ и факты по ДДУ.

2) Усматривается, что застройщик виноват, что забыл про перегородки. И возвёл их за свой счёт...

Хотя в законе есть что-то -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Цена договора

...

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

...

3) Предложите заплатить за улучшения - но не заплатит. После можете в суд сходить, но шансов не так и много! Если в договоре нет про изменение цены - то шансы нулю равны примерно.

03.07.2022, 13:27

Вы путаете понятия.

Здесь нет никакого неосновательного обогащения, это больше оплата услуг застройщика, но не обогащение.

Всё также зависит от договора ДДУ.

По общим правилам пишите претензию, затем подаете иск в суд.

Скорее всего застройщику суд откажет в своих требованиях, дольщик ничего не обязан компенсировать, если акт сдачи подписан.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 309, 746 ГК РФ.

03.07.2022, 16:05

Здравствуйте, Дмитрий! Если по план-проекту Вы не учли, что должны быть межкомнатные перегородки при том, что они должны были быть, то формально это ошибка застройщика, и бремя доказывания того, что у участников долевого строительства согласно ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" возникло неосновательное обогащение, лежит на застройщике. В силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если факт неосновательного обогащения застройщик сможет доказать, то сможет взыскать его в судебном порядке. Гарантированного результата в российском суде нет, надо пробовать. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.07.2022, 17:29

Он получил большую ценность, чем оговорено договором.

03.07.2022, 13:09

Обратитесь к юристу для персональной консультации.

03.07.2022, 13:11

Я Вам выше предметно ответил. Шансов не видно, если в ДДУ нет условия увеличения цены при дополнительных улучшениях...

03.07.2022, 13:30