Как получить жилье от государства после опеки? Обзор законодательства и необходимые документы.
Здравствуйте
Александр
Жилье вам положено как ребенку оставшемуся без попечения родителей. В случае отказа придеться обращаться в суд, так как прошло немало времени
Сроки истекли. Можете восстановить срок, если представите уважительную причину
Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими возраста 18 лет, лица из числа детей-сирот, а также лица, которые относились к категории детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, и достигли возраста 23 лет, если в отношении них законные представители в порядке, предусмотренном настоящим Порядком, не обращались с заявлением об установлении факта невозможности проживания, либо указанные лица не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 г., самостоятельно обращаются с заявлением об установлении факта невозможности проживания в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по своему месту жительства в городе Москве либо в уполномоченную организацию.
В целях реализации положений статьи 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве"было вынесено Постановление Правительства Москвы от 14 июля 2015 г. N 430-ПП "Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве"
_________
Заявление подается через МФЦ в администрацию.
Вместе с заявлением о признании вас малоимущим, включении в список и представления жилья
представляются:
1.Свидетельство о вашем рождении
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
3. Документ об опеке, т.е. акт уполномоченного органа в сфере опеки и попечительства о назначении вам опекуна (удостоверение бабушки)
4. Выписка с ЕГРН Росреестра (регистрирующего органа по регистрации недвижимости) об отсутствии у вас собственности
5. Документ о работе (справка о том, что вы работаете, учитесь, безработный.
Спасибо вам огромное.
Такие случаи сейчас вот я сам веду одно подное судебное дело.
НО! Есть одни условие.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - ФЗ-159) право на жилье имеют те, кто обладает статусом «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей», а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На усыновленных детей права сирот не распространяются.
Сироты имеют право на получение жилья в следующих случаях:
— если у них нет в собственности жилого помещения;
— если они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя муниципального жилья;
— если в отношении имеющегося жилья установлен факт невозможности проживания.
Для получения жилья необходимо, чтобы до 23 лет ребенок был поставлен на учет сирот, нуждающихся в жилье.
То есть если вы ДО 23 лет не встали на учет учет как сирота, нуждающийся в жилье, то ничего не получите и не имеете право.
🤦Где таких юристов только берут.
Александр, здравствуйте.
Условия - Вы выросли в детском доме - интернате, поскольку сирота, но в итоге доказали гражданство РФ. Проживаете в Москве и зарегистрированы здесь.
______
Специально для Вас есть статья 8
Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
_____
В полной форме статья выше по ссылке
______
Подавайте письменное заявление через МФЦ. Список документов подскажут Администратор в МФЦ, у них есть распечатка
В случае письменного отказа - обжаловать в суд
______
Желаю Вам удачи
С уважением
Спасибо вам огромное.
Здравствуйте. В Москве могут получить жилье по социальному найму дети-сироты, а также признанные малоимущими. Вы ни к одной категории не относитесь. Также вы упомянули, что есть родственники, у которых вы прописаны, значит Правительство посчитает, что жильём вы обеспечены. Вариант-попробовать встать на жилищный учёт. Обратитесь в соцзащиту, вам скажут какие документы необходимы и есть ли варианты. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022) ; ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ)
Ответ не совсем развернутый, но направление задано это тоже не маловажно.
Здравствуйте Александр!
Согласно Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и...
Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.
Вам необходимо обратиться в МФЦ с документами и со специалистом МФЦ заполнить заявление о включение Вас в список в установленном порядке, так как ранее Вы не были включены в список и не реализовали принадлежащее Вам право на обеспечение жилыми помещениями.
7. К заявлению о включении в список заявителем прилагаются следующие документы:копия свидетельства о рождении;
копия паспорта гражданина Российской Федерации;
копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя);
копия доверенности представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
Исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к заявлению, может определяться законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Если последует отказ, то Вам необходимо обжаловать его в Прокуратуру и в суде.
Всего Вам наилучшего!
Если официально признаны сиротой и состоите на учёте, то имеете право на квартиру от гос-ва, если нет, то только встать в общую очередь для улучшения своих жилищных условий через соцзащиту по месту проживания.
Обратитесь в соцзащиту по вопросу для уточнения пакета документов.
- см. ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397
1) А почему за бабушкой не наследуете - Вы разве не наследник первой очереди по праву представления?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
2) А Вам сейчас сколько лет? Вы с 18 лет где проживали и что делали в плане получения жилья? Не закреплено за Вами жильё - той же покойной бабушки?
Закон есть - но надо действовать - на блюдечке никто ключи не принесёт от квартиры -
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
Вы могли не заявить о правах и тогда поезд ушёл!
3) Обратитесь в Правительство Москвы и к прокурору через сайты с запросами - почему Ваше право на жилище нарушено, но надо уточнить всё же ситуацию...
К заявлению о включении в список заявителем прилагаются следующие документы:
копия свидетельства о рождении;
Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства" (вместе с "Правилами формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства")
Здравствуйте Александр!
Вопрос регулируется ст. 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве".
Нужно, что бы вы были поставлены на учет как сирота до 23 ваших лет.
Если вы признаны сиротой, то можете рассчитывать на жилье от государства.
Времени прошло много, если вам 37 лет и вы не получили жилье.
Можете обратиться в суд о наследстве бабушкиной квартиры, может у вас получиться унаследовать жилое помещение бабушки. Срок обращения к нотариусу вы пропустили.
В остальном, нужно обращаться вам в суд. По вашему вопросу.
Сначала письменно обратитесь в органы опеки и получите ответ. Документы вам нужны, что вы сирота признанный.
Здравствуйте,
Согласно ч. 9 ст. 8 Закона N 159-ФЗ право на обеспечение жильем за детьми-сиротами сохраняется и после достижения ими 23 лет, вплоть до фактического (реального) обеспечения жилым помещением.
Основные критерии для льготников, которым необходимо соответствовать, чтобы получить квартиру в 2022 году:
—гражданин должен иметь статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;—гражданину должно быть от 18 и более лет, но при этом возможно получить жилье ранее;
—гражданин подал официальное заявление о том, что нуждается в государственной поддержке по решению жилищного вопроса.
Каждый из критериев очень важен. Если не соблюсти один из них, государство на законных основаниях может снять с себя ответственность за то, где будет жить сирота или ребёнок, оставшийся без родительской опеки.
Нуждающийся будет стоять в очереди на квартиру до полной реализации его права на государственную поддержку. Даже после исполнения им 23-х лет. Исключить воспитанника интерната из очереди могут только в случаях:
—предоставления жилплощади в собственность или по договору социального найма;
—потери оснований предоставления благоустроенной жилплощади;
—переезда и включения в список в другом субъекте страны;
—прекращения гражданства;
—смерти.
Также выделяют дополнительные критерии для льготников:
—они не должны быть нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;
—не должны быть собственниками жилплощади;
—признание невозможным проживать в занимаемой жилплощади по договору социального найма или по праву собственности (например, жилое помещение признано непригодным для проживания или его площадь менее учетной нормы).
Нужно подать заявление в территориальные органы МФЦ или органы местного самоуправления. Это может сделать законный представитель или ребёнок самостоятельно.
Заявление необходимо подать с пакетом документов, подтверждающих, что ребёнок относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",-прокомментировала юрист Виктория Каракетова.
Список документов:
—свидетельство о рождении;
—копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;
—копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя).
Что делать в случае отказа
Если при обращении в органы опеки и попечительства воспитанник интерната или его законный представитель столкнулись с отказом и нежеланием отвечать на вопросы со стороны госслужащих, то можно на них пожаловаться:
—руководству (местная администрация);—в вышестоящую организацию (профильное министерство региона);
—в прокуратуру (в ее компетенцию входит надзор за работой органов исполнительной власти и наблюдение за тем, чтобы сироты были обеспечены всем, что им положено по закону).