Опека над ребёнком - борьба за досрочное увеличение времени встреч с отцом
Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.
1. Это не иск в суд по опеке над ребенком (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), а исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
2. Иск подается по месту жительства ответчицы (ст.28 ГПК РФ). Так что там же и будет проходить суд. Если ребенок проживает с матерью, то эти места жительства совпадают.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Исковое заявление о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с отдельно проживающим родителем подается в районный суд по месту жительства родителя, который проживает совместно с ребенком. Важно знать: в соответствии с п.15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ истец освобождается от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
То есть в вашем случае по месту проживания (регистрации) матери ребенка
Реально выиграть. Особенно если докажите нарушение договоренностей, достигнутых ранее.
1.Если предоставите в суд доказательства стст
2. Согласно статьи 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск стст
3. То, что суд будет происходить по месту жительства ребенка и его матери, прямо скажу, осложняет ваше положение.
В статье 78 СК РФ сказано:
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
Чтобы вам выиграть дело в суде вам нужно заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, по месту жительства ребенка.
На практике суды выносят решения по таким спорам, опираясь на заключение органа опеки.
Для того чтобы орган опеки был на вашей стороне вам нужно наладить личный контакт с органом опеки Проще было бы вам если суд проходил бы по месту вашего жительства. Но увы такое невозможно. К сожалению закон не предоставляет вам права подать такой иск по месту вашего жительства.
Александр, здравствуйте.
Если у Вас договорённости устные, то Вам нужно иск подавать об установлении графика встреч с ребёнком.
Можно в иске предложить Ваш, удобный Вас вариант.
Суд, выносит решение, исключительно не из интересов законных представителей, а из интересов детей!
______
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
В силу п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ
родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Выйграть реально.
Иск Подавайте по месту регистрации ответчика, согласно статьи 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации
С уважением.
0) Не по опеке - а о порядке общения!
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
1) Реально утвердить в суде порядок общения. Какой он будет конкретно и как Вы сможете добиться его исполнения - это иная история...
2) Исковое заявление о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с отдельно проживающим родителем подается в районный суд по месту жительства родителя, который проживает совместно с ребенком. При этом в соответствии с п.15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ истец освобождается от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
Здравствуйте!
1. В случае развода родителей за каждым из них сохраняются родительские права и обязанности. В статье 66 Семейного кодекса РФ указано, что проживающие отдельно после развода мать или отец (бывшие муж или жена) имеют право на общение с детьми, могут видеться с ними, участвовать в их жизни, получать любую информацию о них. Вторая сторона не имеет права препятствовать этому.
2, вы как Отец, который после развода проживает отдельно, может подать иск об установлении места жительства ребёнка и порядок общения с ним. Суд, рассматривая дело, установит, каким образом будут проходить встречи с ребенком, в частности, в какие даты вы имеете право его видеть, где это будет происходить, по предварительной договоренности он будет встречаться с ним или сможет это сделать в любое время.
3. Вам необходимо подать Исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 24, 28, 131, 132 ГПК РФ). ("Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 - Согласно ст. 24 ГПК РФ все категории дел, связанных с воспитанием детей, с точки зрения правил родовой подсудности рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.)