LSN Messenger
Москва, 03.07.2022, 20:13

Кому принадлежит земля под столбами - официальный текст после передачи сетей в ТСО

Вопрос №19507959 из г. Москва
опубликован 03.07.2022, 20:13
Вопрос такой. Жители нашего ТСН боятся передавать свои сети в ТСО, потому что не хотят, чтобы земля под столбами перестала быть нашей собственностью. Где найти официальный текст о том, кому будет принадлежать земля под фонарными столбами после передачи сетей в ТСО? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Получается, что земля, принадлежащая членам ТСН, будет использована (за плату) ИНЫМИ лицами, либо для размещения на этой земле тех самых столбов, которые предполагается передать в ТСО, либо ТСН вправе передать часть земельного участка вместе со столбами и сетями в аренду ТСО.

При этом, и земля, и столбы остаются в собственности ТСН, но будут в аренде у ТСО. И эта организация обязана будет обеспечивать содержание и столбов, и сетей.

03.07.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так столбы отдельно, а земли отдельно. Это разные объекты собственности.

С уважением.

03.07.2022, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Получите на сайте Ростеестра выписку из егрн.

03.07.2022, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кого это ТСН объединяет? Собственников помещений в многоквартирном доме или?..

03.07.2022, 21:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, думаю, не так это будет. Ведь ТСО заключает с ТСН договор ДАРЕНИЯ. Они берут, получается, наше общественное освещение и всё имущество, с ним связанное, себе в собственность. Говорят, в этом случае они будут иметь право присоединять кого и что угодно к фонарным столбам, за которые мы заплатили свои кровные (и за провода, кстати, и за трансформатор и тд). Нужно прояснить эту тему...

03.07.2022, 22:59

Вот что вы несёте? Какой договор дарения? Тсн и тсо - юр лица, они ничего не могут друг другу дарить... Столбы с одного баланса передаются на баланс другого.

А вы, хоть и платили за столбы, не являетесь собственниками этих столбов. Собственником столбов является Тсн.

Столбы стоят не на вашем участке (по крайней мере, так должно быть), а стоят на землях общего пользования, то что вы так волнуетесь?

04.07.2022, 00:14