Как избежать помещения в психдиспансер при уголовном деле по статье 241?
Добрый вечер Ольга!
Вас подозревают (обвиняют) в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 241 УК РФ.
В соответствии со ст. 195 УПК РФ, признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление. Экспертиза в отношении подозреваемого (обвиняемого) назначается и проводится независимо от их волеизъявления.
В соответствии со ст. 203 УПК РФ, если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.
При указанных Вами обстоятельствах, Вы можете конечно обжаловать действия следователя его начальнику, в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, но скорее всего Вас направят в стационар на обследование, даже, если Вы против.