Можно ли сначала оформить куплю продажу дома, а позже земельного участка на котором находится дом.
Если и то и другое уже в собственности, то должно оформляться вместе одним договором. Вам не пропустят в Росреестре иначе.
Нет, сделка должна происходить одновременно.
Здравствуйте.
Если земельный участок принадлежит на праве собственности, то происходит одновременное отчуждение дома и земли.
Если участок в аренде, то сначала покупается дом, и после оформляется аренда.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:п.4. ст. 35 Земельного Кодекса РФ.1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.