Санкт-Петербург, 03.07.2022, 23:15

Инвалид второй группы схватил сапог и нанес удары неизвестным, напавшим на его семью - что будет с ним и его детьми?

Вопрос №19508280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2022, 23:15
Только не звоните, дети спят! К нам в квартиру ворвались двое неизвестных, несколько раз ударили мою жену, я в ответ схватил тяжёлый сапог и начал бить неизвестных. У одного перелом основания черепа и ключицы, у второго лёгкие побои, мне предъявили обвинение по статья 111 часть 2 пЗ, я инвалид второй группы с заболеванием эпилепсия, у нас двое маленьких детей, что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

- как вы описываете, то следует, что вы превысили пределы необходимой обороны;

- но нам неизвестно как все начиналось, из-за чего конфликт - если было нападение на вашу семью, то вы защищали своих близких, тогда в ваших действиях совсем нет состава преступления;

- если дело направляют в суд, то следствие считает, что доказательств вашей вины достаточно - наказание может быть и не связано с лишением свободы, п.ч. у вас есть заболевание, несовершеннолетние дети, - и снова:

если потерпевшие спровоцировали ссору, то это суд учтет и не назначит самое строгое наказание;

- также суд учитывает - признание вины, загладили ли вред потерпешим, принесли ли извинения;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

04.07.2022, 00:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в рамках предъявленного обвинения - до 10 лет лишения свободы. Если сумеете доказать необходимую оборону - будете оправданы в рамках статьи 37 УК РФ (необходимая оборона). Если же будет установлено превышение пределов необходимой обороны - тогда статья 114 часть 1 УК РФ, двухэпизодная (до года лишения свободы). Более подробные перспективы зависят от конкретных показаний потерпевших, свидетелей, иных доказательств, собранных в установленном порядке. Такие дела.

03.07.2022, 23:18

Вам грозит уголовная ответственность.

04.07.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Хочу дополнить, всё это случилось в 21.30 ч эти неизвестные привели нашу несовершеннолетнюю дочь (11 лет) домой и стали требовать у жены деньги (2 т.р.), жена попыталась их оттолкнуть от входной двери чтобы закрыть её, но они ударили жену, оттолкнули и ворвались в квартиру после чего началась драка, также у меня был перелом большого пальца ноги!

04.07.2022, 09:04

Противоправное проникновение в жилое помещение, вымогательство плюс причинение Вам вреда здоровью средней тяжести. В принципе, с учётом новаций Верховного Суда РФ, можно бороться за прекращение уголовного дела, в связи с необходимой обороной. Осталось только понять, как именно с процессуальной точки зрения закреплено то, о чем Вы указали (заявления в полицию, выделенные материалы дела, заключение СМЭ и т.д.). В принципе, перспективы дела Вам должен обрисовать Ваш адвокат, который знаком с делом. В интернете Вам помочь нереально, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально. Такие дела.

04.07.2022, 10:54