Спор о законности установки видеокамеры на балконе и наличии разрешения - управляющая компания угрожает повредить камеру. А что с видеорегистратором в автомобиле?

Установлена видеокамера над козырьком балкона 5 этаже (пятиэтажки). Управляющая компания пытается повредить камеру, ссылаясь на незаконную установку. Нужно ли и спрашивать разрешение и у кого? А видео регистратор в машине тоже незаконное слежение?
Лучший ответ

Евгений, добрый день.

Если УК повредит камеру, то Вы вправе требовать возмещения ущерба, согласно статьи 1064 ГК РФ

С уважением

Спасибо, что проконсультировали!

Никакого разрешения не нужно. Повреждение чужого имущества является уголовным преступлением.

Спасибо!

Не нужно спрашивать разрешение, но установка должна быть не на общем имуществе - внешней стене дома.

Камера установлена на балконной решëтке моего балкона.