Отправка претензии физ. лицу по WhatsApp
Добрый день.
А у вас обязательный досудебный претензионный порядок?
Нужно отправить претензию почтовым отправлением заказным, лучше с уведомлением. Что достаточно для суда ст
Добрый день
---------------------------
Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».
Пленум Верховного суда России утвердил постановление, разрешающее в некоторых случаях урегулировать спор в досудебном порядке через мессенджеры или соцсети.
Ваш случай не подходит к уведомлению через соц сети и месенджеры. Придется отправлять притензию заказным письмом.
Можно.
Верховный суд прямо об этом сказал
Направление обращения с использованием мессенджера может свидетельствовать о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено нормативным правовым актом или договором, либо данный способ переписки является для сторон обычной практикой, разъясняется в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ.
«Направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом», – говорится в тексте документа.
Высшая инстанция отмечает, что доказательствами направления обращения через мессенджер или социальную сеть будут являться заверенные скриншоты с указанием адреса интернет-страницы.
«При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ)», – поясняет ВС.
Необходимо сделать скриншот отправки сообщения и приложить к иску.
Можно и нотариально заверить.
Но здесь надо также смотреть - вообще предусмотрен в вашем случае претнзионный порядок или нет.
Здравствуйте, Дмитрий!
1. Хорошо, претензию то вы направите по ВатСап, что допустимо, а дальше что?
2. Если на претензию вам не ответят, в суд как собираетесь подавать?
В соответствии со ст. 131 ГПК РФ,
В исковом заявлении должны быть указаны:3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации
3. Вам хотя-бы адрес нужно знать, чтобы определить подсудность, хоть какой-то идентификатор, иначе СУД ВАМ ИСК ВЕРНЕТ.
4. Полагаю, что вы попали на мошенника, именно поэтому заявление в полицию вам поможет (ст. 159 УК РФ).
Полиция в ходе проверки предоставит вам все сведения для обращения в суд.
Всех благ Вам!
Не годится. Нормы ГПК РФ всё же про иное, но как суд воспримет!
И при подаче иска надо указывать место жительства ответчика!
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
...2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;
Надо действовать хитрее и грамотнее!
Добрый день! В рассматриваемом случае, нет. Однако претензию можно направить по электронной почте, через мессенджеры или социальные сети. Это возможно в трех случаях:
• отправку претензии в электронной форме допускает закон;
• стороны согласовали этот порядок в договоре (ст. 421 ГК РФ);
• такой способ переписки вытекает из деловой практики сторон.
Факт отправки претензии доказывает истец, т.е. Вы.
По общим правилам Вы должны отправить ответчику досудебную претензию в письменной виде, а не через соцсети и мессенджеры.
Только заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.
- см. ст.
Дмитрий, добрый день.
Отправить можно, но в дополнение к той, что была бы направлена на официальный адрес Вашего оппонента.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"
2. В гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 4 статьи 3 ГПК РФ).
_______
При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ)»,
_______
Но проблема в другом, куда иск будете подавать потом? Если претензия останется без ответа? По своему месту жительства?
______
Опять же смотря какой у Вас спор.
Можно нарваться на оставление иска без движения...
Можно указать и произвольный адрес, суд сделает запрос и постарается выяснить реальный адрес ответчика.
______
С уважением.
Здравствуйте! Вы хотите отправить досудебную претензию, конечно, закон обязывает направить официально, то есть почтой. Допустим вы отправили. А как долг будете взыскивать, если кроме ФИО вы об ответчике ничего не знаете? Вы не выполните требования ст
Здравствуйте
Дмитрий
Вы можете конечно направить досудебное требование по WhatsApp, но для суда в качестве доказательства о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора придется тогда данное сообщение нотариально удостоверить согласно ст.103 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.06.2022)
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.
___________
Проще почтой ценным письмом направить конечно.
Но если незнаете адрес ответчика, то тогда вариант с удостоверением нотариуса более подходящий для подготовки доказательства в процесс при обращении в суд
Здравствуйте, Дмитрий! Вообще это имеет смысл, если договором или законом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора перед подачей иска (ст.