LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.07.2022, 10:08

Может ли моя двоюродная сестра подать на банкротство физического лица, учитывая ее имущество и долги?

Вопрос №19509157 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2022, 10:08
Очень нужна консультация. Моя двоюродная сестра попала в очень плохую ситуацию, а именно: Она не работает, живет на иждивении мужа. В январе этого года у неё случились проблемы по женской части здоровья. Сообщить мужу она об этом поьоялась, так как планировали ребёнка. Втайне она взяла несколько займов в мфо, сделал операцию. Муж выдаёт ей какие-то средства на жизнь, этими деньгами она перекрыла займы где-то полностью, где-то продляла. В итоге чтобы закрыть оставшиеся, взяла в других фирмах. И у неё это пошло по нарастающей. Боясь о том что узнают близкие она так и брала в одной закрывая другую, пока совсем не осталась без денег. Придраться все же пришлось, когда у неё не стало возможности оплачивать всю эту кучу займов. Сейчас всех родственников одолели звонками от коллекторов, просто невыносимо, но суть не в этом. Может ли она подать на банкротство физического лица? Ситуация осложняется тем что в прошлом году она продавала квартиру, которая была у неё в собственности. В собственности то она была, но по факту ее покупали ее родители, она повторюсь не работает и дохода не имеет. После продажи она отдала деньги своим родителям, а те строят дом. То есть этими деньгами она не пользовалась. И ещё на неё записана машина, но покупалась она на деньги мужа, просто записали на неё, чтобы она могла в рабочий день ставить на учёт. Откажет ли ей суд в банкротстве, учитывая что у неё было имущество, а она продала и лишь потом появились долги? По факту она денег в руках не держала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно пройти процедуру банкротства.

Если авто приобреталось в браке, то такое имущество является совместно нажитым, поэтому авто будет включено в конкурсную массу и реализовано, а 50 % от стоимости супругу финансовый управляющий переведёт.

Сделка по квартире будет оспорена за последние 3 года до подачи заявления в суд о банкротстве.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

05.07.2022, 09:21

Нет, в банкротстве не откажут. Но могут кредиторы обратиться в суд по вопросу оспаривания сделок, ст.166-181 ГК РФ.

04.07.2022, 10:10

Ирина, суд возможно не откажет в банкротстве, однако стоит знать общую сумму задолженности на текущий момент и примерный срок просрочки по кредитам.

По поводу звонкам родственниками, это можно моментально решить, направив соответствующее заявление.

04.07.2022, 10:19

Суд не может от казать в банкротстве. Но указанные Вами сделки могут быть признаны недействительными. Ключевой вопрос размер долгов. Если МФО, та ми долг небольшие. Ей необходимо консультироваться лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.07.2022, 10:22

Изучаем ФЗ № 230-ФЗ и на надоедливых коллекторов и МФО подаём жалобу в региональное УФССП, чтобы проводили приставы проверки. Статья указанного ФЗ вам в помощь - подача заявлений о прекращении взаимодействия.

Считать какую сумму могут взыскать по иску максимальную, т.к. с 01.01.20 установлена кратность 1,5 начисления процентов на сумму займа. Брали 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. - это максимум взыскания.

Нечем платить, не платить, а ждать взыскания долга по суду. Долги изначально взыщут по судебным приказам, но их нужно отменять, чтобы в суде уже, при подаче иска, устанавливать реальную сумму долга. Даже просуженные долги приставы годами взыскать не могут, т.к. нет имущества, доходов у должников. Прикроют приставы ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то у должницы будет шанс банкротится бесплатно через МФЦ при долге от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб. Условия внесудебного банкротства на сайте МФЦ почитаете.

Также должнику при наличии доходов официальных установлен с 01.02.22 гарантированный прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, с 01.06.22 составляет 15 172, 00 руб., а если в регионе выше, то по нему. При наличии иждивенцев по суду сумму можно увеличить и тогда взыскатели могут вообще ничего не получать из ЗП должника.

Судебное банкротство от 500 000,00 руб. и эта услуга платная и если нет денег у должницы, то как платить собралась она за услуги финансового управляющего?

04.07.2022, 11:43

Отдать долги придётся, про банкротство не мечтает пусть... надо срочно решать проблему...

05.07.2022, 13:56

Всем спасибо за пояснения. Про закон мы уже читали, но дело в том, что видимо коллекторам плевать на данный закон.! родители сестры, мои родители, я и ещё несколько родственников а также коллег мужа сестры, подавали уже жалобы во все инстанции, но толка нет, названивают с номеров однодневок и привлечь нет возможности.

04.07.2022, 12:17

Мой ответ уясните - звонки - это чепуха - посылать всех и номера в игнор...

05.07.2022, 13:57