Как оформить документ на полные права на ребенка для подруги при уезде на ПМЖ?
Здравствуйте, Крис! Если улетаете с ребенком за границу, то физически он будет находиться с Вами. Зачем Вам предоставлять возможность устанавливать опеку над ним (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") постороннему человеку? Если же ребенок остается в России, то тогда Ваши действия понятны. В этом случае Вашей подруге нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы инициировать установление опеки над ребенком. Вам нужно дать согласие на это, указав обстоятельства, по которым Вы не можете взять ребенка с собой и оставляете его в России.
Добрый день, Крис! Вы хотите дать согласие на усыновление Вашего ребенка подругой?
Добрый день.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) не предусматривает такой возможности, как генеральная доверенность на детей, это же не имущество. В завещании можете указать, что хотите предпочтения, что бы ваш ребенок остался на попечении вашей подруги, но и это не дает ей никаких прав в случае чего.
Здравствуйте! Права на ребенка передать нельзя. В случае чего, встанет вопрос об опеке в соответствии с действующим законодательством: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями: Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
Если Вы улетаете за границу с ребёнком, то на подругу не можете переоформить права на ребёнка, это не товар.
Либо Вы отказываетесь от ребёнка либо другое лицо оформляет опеку над ним либо усыновляет.
Ваши действия совершенно непонятны.
- см. ст. 2, 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 125 СК РФ.
Здравствуйте, Крис!
По доверенности нотариальной нельзя передать права на ребенка подруге.
Есть понятие временной опеки
Как оформить временную опеку над ребенком?
Для этого нужно собрать пакет документов и передать их в органы опеки. Необходимо предоставить следующие бумаги: паспорт опекуна; справку, подтверждающую постоянный доход; медицинское заключение с информацией о состоянии здоровья заявителя; документ о социальном найме жилья или о наличии собственной жилплощади; справку, подтверждающую отсутствие судимости; автобиографию; свидетельство о рождении ребенка; справку о состоянии здоровья ребенка; если опекаемому уже исполнилось 10 лет, тогда необходимо предоставить его согласие в письменном виде; если в роли опекуна выступает не самый близкий родственник, нужно согласие на опекунство близких родственников
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru
______
Источник
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Статья 12. Предварительные опека и попечительство
1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.
3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
_______
С уважением.
Здравствуйте Крис!
Необходимо обратиться в органы опеки и написать заявление о временной опеки над Вашим ребенком на надежного человека.
При временной опеки родители сами оформляют опекунство на другого человека на определенный срок в зависимости от конкретного случая. В заявлении, равно как и в акте опеки указывается этот срок, на который за ребенком будет ухаживать и воспитывать другой человек.
Одно из важных условий — согласие самого ребенка старше 10 лет на такой вид попечительства. При отсутствии согласия, семье предложат решать вопрос расставании иным способом или подбирать другого кандидата. Мнения детей младше 10 лет также будут услышаны и приняты в счет, поскольку нельзя назначить опекуна, если малыш, например, будет постоянно в истерике.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Так же лучше еще оставить доверенность нотариальную на представление интересов ребенка в больнице/поликлинике, полиции и т.д. Случае бывают разные.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Крис
Оформите опеку в органе опеки. Нотариус не нужен.
Права на ребенка по доверенности вы не оформите . Нужно обратиться в орган опеки для оформления временного опекунства до 6 месяцев на девушку в соответствии Со ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", так как доверенность не дает право на представление ребенка в медучреждениях, образовательных учреждениях и т.д.
Здравствуйте, оформляйте опеку над ребенком на подругу.
Оформление опекунства может инициировать совершеннолетний гражданин, полностью дееспособный и достаточно обеспеченный. Государственные попечительские органы при назначении опекающего отдают предпочтение родственникам ребенка. Имеют значение личные моральные качества потенциального патрона, уровень эмоциональной привязанности чада к будущему опекуну.
Кто может стать опекуном:
Близкий родственник несовершеннолетнего: бабушка, дедушка, тетя, дядя, старший брат, сестра.Человек, ранее не лишавшийся родительских прав.
Гражданин, не привлекавшийся к суду, не имеющий судимостей.
Женщина или мужчина, не старше возраста 60 лет.
Здоровый человек, не страдающий тяжелыми хроническими заболеваниями.
Не имеющий алкогольной, наркотической зависимости гражданин.
Попечительские органы обязательно учитывают пожелания ребенка при назначении опекуна для него. Оформление опекунства можно выполнить только с согласия потенциального опекающего. Могут отказать в установлении опеки бабушке, которой исполнилось 70 лет или тете, имеющей инвалидность. Это происходит потому, что она не сможет в полной мере заботиться о ребенке.
Наличие письменного согласия родителей является обязательным условием для оформления опекунства над ребенком при живых родителях (если они не лишены родительских прав).
Как добровольно передать опеку над ребенком?
Для этого родителям (единственному родителю) ребенка требуется обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, в котором будут указаны: обстоятельства по которым требуется назначить опеку, срок опеки, ФИО и паспортные данные предполагаемого опекуна.[quote][/quote]
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021).
Да, я имею ввиду опеку, причём тут отказ от ребёнка, я ясно выразилась по моему что в случае что со мной случится заграницей, чтобы ребёнок остался у надёжного человека а не непонятно где, что именно в моих действиях непонятного?
Все понятно, вам четко сказали, что ни передать права, ни завещать права и все остальное, что касается ребенка сделать вы не сможете. Решать будут только органы опеки, либо вопрос будет решён в судебном порядке.
В соответствии со статьей 13 частью 2 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" Вы можете на случай смерти или иных непредвиденных обстоятельств назначить опекуна над Вашим ребенком. В частности:
2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. Подпись единственного родителя, одного из родителей или подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке, либо администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой проживает родитель, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения, либо начальником соответствующих медицинского или военно-медицинского подразделения, части, организации федерального органа исполнительной власти, федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинская организация), его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом, если заявление подает военнослужащий или другое лицо, находящееся на лечении в соответствующей военно-медицинской организации, либо командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий, а также если заявление подают члены семьи военнослужащего, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, члены его семьи при отсутствии нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия в местах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 220-ФЗ)
Все, теперь я понял, что Вы хотите. Вам нужно написать в органы опеки и попечительства заявление.
Нужно обратиться в орган опеки для оформления временного опекунства до 6 месяцев на девушку в соответствии Со ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", так как доверенность не дает право представления интересов ребенка.
Решать может только опека.