Женщина подала иск на взыскание алиментов в твердой сумме на двоих детей у инвалида с нестабильным доходом
Подала иск в районный суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей, по прожиточному минимуму на каждого. Бывший муж инвалид третьей группы и получает пенсию, так же имеет официальную работу 26 т оклад, остальное в конверте. Мотивировала непостоянным заработком и тем что официальная зп сильно ухудшит уровень жизни наших детей после развода.
Здравствуйте, уважаемая Алла!
Любой юридический вопрос или проблема регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его решении с пользой для себя.
Во-первых, Вы не указали конкретный вопрос. Что Вас интересует?
Во-вторых, если ваш бывший муж получит от Вас копию иска (Вы обязаны ему послать по почте копию этого иска), а потом из суда судебную повестку, то с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, он может подготовить в суд на ваш этот иск на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) письменные возражения по поводу суммы исковых требований, т.к. он официально работает, получает пенсию, а значит алименты с него на ваших детей могут быть взысканы по решению суда не в твердой сумме, а на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В-третьих, какое вынесет решение судья по вашему иску, Вы скоро узнаете.
Всего Вам доброго.
Добрый день!
Вам откажут в твердой денежной сумме, поскольку супруг имеет стабильный доход.
Вам необходимо подать на процентное соотношение дохода.