Уволиться без отработки в 2 недели на пенсии, работая техничкой в средней школе - возможно ли?
Скажите, пожалуйста, находясь на пенсии, работаю техничкой в средней школе, могу ли я уволиться без отработки в 2 недели. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Вопрос спорный.
Я придерживаюсь следующего мнения:
в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ: по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении в случае когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы - выход на пенсию.
Так как Вы уже вышли на пенсию, то есть являетесь пенсионером, полагаю, что Ваше увольнение должно проходить на общих основаниях, т.е. Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели.
Отмечу, что с работодателем можно прийти к соглашению о Вашем увольнении в указанный Вами срок (без отработки 2 недель), а также возможно без соглашения уволиться не отрабатывая 2-х недель при наличии других кроме выхода на пенсию уважительных причин невозможности продолжения трудовой деятельности, например, ухудшение состояния здоровья и т.п.