Как уволиться из работы в детском саду без отработки срока по истечении 2 недель?

Вопрос №14378256 из г. Иркутск
опубликован 10.07.2018, 14:06
Работаю в комбинате питания, в школе рядом с домом, т.к летом школы не работают, отправляют работать в детский сад за 30 км от моего дома, работа в детском саде меня не устраивает, хочу уволиться, но не увольняют без отработки 2 недели, если я нашла себе замену на мою должность могу ли я уволиться сразу без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По поводу увольнения без отработки - это возможно только при согласии работодателя (ст. 80 ТК), то, что вы нашли себе замену, в силу закона, значения не имеет.

А вот по поводу того, что вам отправляют за 30 км. работать - имейте в виду следующее.

Место работы - существенное условие трудового договора. Если у вас в трудовом договоре указано место работы - адрес комбината школьного питания, то для его изменения работодатель должен соблюсти процедуру, определенную в ст. 74 ТК - уведомить работника за 2 месяца (в этот период действуют прежние условия труда).

Если работодатель этого не сделал, то имеет смысл в разговоре об увольнении без отработки говорить о данном нарушении, и, как следствие, отсутствии у вас обязанности ездить в др. населенный пункт и выполнять в эти 2 недели свою работу в месте, отличном от указанного в трудовом договоре места работы.

10.07.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, ваш ответ очень помог) досвидания!

Добрый день!

Вы обязаны уведомить за 2 недели, возможность увольнения до истечения этого срока обговаривается с работодателем, и возможна по согласию сторон.

Всего Вам наилучшего!

10.07.2018, 14:10

2 недели дается работодателю для того чтобы найти замену, а если я уже нашла человека который займет мое место? Все равно придется отрабатывать эти 2 недели?

10.07.2018, 14:14

В законе указано обязательство и возможность по соглашению уволиться досрочно:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поиск замены остается за кадром, поэтому обязательства уволить Вас по Вашему желанию у работодателя нет.

10.07.2018, 17:35

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034