Самара, 04.07.2022, 13:47

Как использование материнского капитала может повлиять на долю супруга при разводе?

Вопрос №19509964 из г. Саранск
опубликован 04.07.2022, 13:47
Супруги проживают раздельно - это инициатива жены, есть объективные причины, одной из которых является то, что супруг фактически семью не содержит, муж добровольно разводиться не хочет. В семье маленький ребенок. У мамы есть материнский капитал. Сейчас мама хочет приобрести квартиру для себя и ребенка, используя при этом материнский капитал (стоимость квартиры в 2 раза превышает сумму материнского капитала, остаток будет внесен денежными средствами, накопленными мамой либо, если не хватит, будут привлечены заемные средства). Вопрос - в любом случае квартира будет считаться общедолевой, т.е. муж в последующем, при разводе, сможет претендовать на квартиру? Вопрос о разводе рассматривается, но, при условии несогласия мужа, и при наличии ребенка, кажется долгим процессом, тогда как вопрос о приобретении жилья с участием материнского капитала рассматривается в настоящее время. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приобретённая в браке будет являться совместной собственностью.

Развод займёт максимум 3 месяца.

04.07.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте!

Нужно просто обратиться в суд с иском о расторжении брака.

04.07.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А если квартира приобретается с участием материнского капитала, это не играет никакой роли?

04.07.2022, 13:51

О какой роли маткапитала Вы говорите.

Не имеет значения использован маткапитал при покупке или нет.

И о каких накоплениях женой Вы ведёте речь?

Когда они были сделаны?

Все что накопил каждый из супругов в браке - делится пополам.

04.07.2022, 13:58

Здравствуйте, Леночка!

Если квартира приобретается с участием материнского капитала Вам ещё придется выделять долю на мужа. Поэтому Вам прежде лучше развестись.

04.07.2022, 14:22