Москва, 04.07.2022, 13:48

Как бороться за справедливость в вопросе алиментов при низкой зарплате мужа?

Вопрос №19509965 из г. Астрахань
опубликован 04.07.2022, 13:48
Ранее обращалась с подобным вопросом, дело в том что мой муж платит алименты на ребенка БЖ, половину прожиточного минимума на ребенка, у нас он 14200 (платит он 7100) при этом мой муж работает на 2-х работах на 0,5 ставке, на обеих работах, и получает маленькую зп, которая у него не превышает 15000 р. , (на одной работе получает на карту, на другой на руки), 2 года назад его жена подала на твердую денежную сумму, 5500, при его зп 12000 тыс. тогда... суд все на стороне БЖ... в прошлом году у нас родился ребенок, и мы решили подать на снижение алиментов, и опять проиграли, в ответном письме от нее было написано так: у меня ребенок левша, + у нас с мужем есть мат. капитал и выплата до 1,5 лет. (ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЭТО ИМЕЕТ К ДЕНЬГАМ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЕТ МУЖ?). Приложила чек что она платит за квартиру в другом городе съемную (по сути ее туда никто не отправлял, она сама захотела переехать) , приложила чек один, единственный что она купила вещей ребенку на 8 тысяч, + что за садик будет платить много и мн.другое..., Мой муж никогда был не против платить алименты, всегда за, но опять же в разумных числах, все дорожает, прожиточный минимум будет расти 2 раза в год, и грубо говоря на 10%, только зарплата остается прежней, как в этом убедить судью, мы грубо посчитали, к 18 летию он чуть ли не 40-50 тыс в месяц будет платить, откуда брать такие деньги, что делать? Как бороться? У меня ребенок совсем крошка, ему даже нет и года, и растет он очень быстро, и он у нас на дорогой смеси... Я не гонюсь за деньгами, я просто хочу справедливости (сейчас она проживает с мужчиной в другом городе). Платит мой муж 40% от зп... в суде не было доказано что он получает на руки зп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, добрый день.

У Вашего супруга есть право подать касационную жалобу на решение судов нижестоящей инстанции

______

Согласно статьи 196 ГПК РФ

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

_______

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

_______

Статья 119 СК РФ определила, что если... Изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты

______

С уважением.

04.07.2022, 18:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте апелляционную жалобу.

04.07.2022, 13:49

Тут всё просто - настрогал детей - будь добр содержать. Ваши стенания - понятны, но пусть Ваш мужчина всё же находит в себе силы не только строгать, но и зарабатывать. Вы не добьётесь снижения размера алиментов на первого ребёнка, так как практика поменялась и рулит разъяснение е ВС РФ -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Вывод: Пусть Ваш мужчина больше работает и лучше содержит всех своих детей и Вас!

04.07.2022, 14:06

Олеся, здравствуйте!

1. Я что-то понять не могу, а вы какую сумму считаете суд должен установить на ребенка?

50 % от прожиточного по региону - ЭТО ВАМ КРУПНО ПОВЕЗЛО!

2. В других городах (регионах) и по 1,5 прожиточного можно взыскать.

То, что ваш муж работает за 15 000 рублей, имея двоих детей - это проблемы ВАШЕГО МУЖА.

И как бы вы его не защищали, это не работа для здорового мужчины 15 000 руб.!

Либо он у вас вообще не хочет работать, либо вы лукавите.

Уж простите за прямоту!

3. 50 /50 - это я повторюсь очень хорошо, что суд принял такое решение, согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Пусть работу ищет другую, а не ерундой занимается.

Найдет нормальную работу, подаст на изменение алиментов на 25 %, а сейчас нечего обжаловать, честное слово.

С Уважением!

04.07.2022, 14:06

Подавали на апелляцию, все равно, все на ее стороне, и + у нее есть неоформленная самозянятость.

04.07.2022, 13:54

Здравствуйте!

Обжалуйте в кассационной инстанции.

04.07.2022, 13:56

Мой ответ выше уясните верно...

04.07.2022, 14:06

Именно поэтому и 50 % с вашего мужа, а не 100 % от прожиточного.

ОБА РОДИТЕЛЯ ОБЯЗАНЫ содержать ребенка в РАВНЫХ ДОЛЯХ.

А равные это 50/50, но никак не 10 % вашему мужу платить алименты, а 90 % матери поднимать ребенка.

Не за того заступаетесь, у вас у самой малыш, задумайтесь!

Пусть работает.

С Уважением!

04.07.2022, 14:09