Меняем трубы и полотенцесушитель в квартире - нужно ли разрешение УК и какие последствия при замене без согласия

Живем на пятом этаже последняя квартира. Хотим поменять трубы холодной и горячей воды на полипропиленовые, полотенцесушитель и трубу от него которая идет к нам с подъезда по верху двери входной. Надо ли разрешение УК. ? И чем грозит если заменим без их согласия?
Лучший ответ

Разрешение УК не надо. Формально вам нужно разрешение общего собрания. Отвечать за ОИ все равно будет УК, так как ее обязанность проводить регулярные проверки ОИ и если вы сделали что то неправильно - они это выявляют и устраняют. За ними остается право обратиться в суд для взыскания понесенных расходов по устранению ваших косяков.

В случае отсутствия согласования, вся ответственность в аварийных ситуациях будет лежать на Вас. Самостоятельная замена труб - вмешательство в общедомовое имущество.