Москва, 04.07.2022, 14:50

Как правильно оформить переоформление квартиры и дачи отца на женщину, ухаживающую за ним?

Вопрос №19510187 из г. Москва
опубликован 04.07.2022, 14:50
Как можно будет переофомить квартиру и дачу отца на женщину, которая сейчас по моей просьбе за ним ухаживает? Отцу 91 год, он один собственник. Есть дочь (я) и сын, которые не претендуют на собственность отца. Я - гражданка РФ, отец - гражданин Украины, квартира в Украине. Сейчас отец не хочет ничего оформлять: ни договор опеки, ни завещание. Женщина - верующий человек, очень хорошо смотрит за отцом, он всем очень доволен, а я не знаю как правильно сейчас поступить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если отец ничего не хочет переоформлять, то никак. После смерти папы откроется наследство, вы его примети и потом по какой-нибудь сделке (дарение, к-п) передадите женщине осуществляющей уход.

04.07.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Возможно кто-то знает: сможет ли сейчас гражданин РФ принять наследство в Украине?

04.07.2022, 15:28

Сможет, почему нет, нотариат там пока функционирует, чтобы не ездить можно оформить доверенность на представителя на Украине, который займется оформлением документов.

04.07.2022, 15:32

Чтобы попасть на Украину, нужно оформлять визу, или найти там представителя, который вступит в наследство по доверенности.

04.07.2022, 15:34

Скажите, пожалуйста, а смогу я, гражданка РФ, оформить доверенность на вступление в наследство на гражданина Украины по ксерокопии его паспорта, без приезда гражданина Украины в Россию?

04.07.2022, 15:39

Сможете, главное знать паспортные данные, чтобы указать их в доверенности.

04.07.2022, 16:47

Ещё такие вопросы:

1) можно ли принимать наследство в Украине дистанционно, не приезжая в страну из России?

2) смогу я дистанционно отказаться от наследства в пользу женщины, которая сейчас осуществляет уход за отцом?

3) если женщина уже 7 месяцев постоянно проживает в квартире с отцом (соседи могут подтвердить), то, если никто не подаст на наследство, сможет ли она оформить на себя квартиру и дачу (для меня это был бы лучший вариант)?

04.07.2022, 15:49