Могу ли я наследовать квартиру без завещания в Украине, если я гражданка России, и каков будет налог для наследства для граждан РФ?
Помогите разобраться в ситуации.
У меня в Украине умерла мать, остался отец. Родители приватизировали квартиру давно, наследство на меня оформить не успели, а теперь мама умерла, а отец недееспособен, за ним ухаживает соседка, которая готова и дальше за ним ухаживать, если ей останется квартира. Я являюсь гражданкой России, выехать в Украину не могу по состоянию здоровья. Я готова после смерти отца оставить квартиру соседке. Подскажите, пожалуйста, являюсь ли я наследницей их квартиры без завещания и какой налог предусмотрен для граждан РФ, чтобы вступить в право наследства в Украине? Могу ли я пообещать женщине, которая ухаживает за моим отцом, что квартира будет её. Что для этого нужно? Просто я переживаю за отца, его квартира мне не нужна, а поехать сейчас в Украину я не могу по состоянию здоровья.
Лучший ответ
Вам нужно сначала вступить в права наследования,а потом уже распоряжатся квартирой.Вы с отцом наследники первой очереди.