Пыть-Ях, 04.07.2022, 15:35

Являемся АНО ДПО но нас не допускают к гос. закупкам по 44-ФЗ. Законно ли это?

Вопрос №19510336 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.07.2022, 15:35
Являемся АНО ДПО но нас не допускают к гос. закупкам по 44-ФЗ. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к участникам закупки указаны в ст.31 закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В пункте 1 указано 11 видов требований, среди которых нет ограничений на организацинно-правовую форму участника.

В пункте 2 предусмотрено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:

1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;

2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;

3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Дополнительные виды требований по закупкам некоторых видов установлены пунктами 2.1-6.

Если ни одно из требований к вам предъявляться не может, обжалуйте отказ в региональное управление ФАС РФ.

04.07.2022, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наталья, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Статус АНО не предполагает его участия в госзакупках

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Цели регулирования настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" устанавливаются общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, виды которых перечислены в указанной норме. Юридическими лицами, участвующими в госзакупках являются

- государственные корпорации;

- государственные компании;

- публично-правовые компании;

- субъекты естественных монополий;

- организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов;

- автономные учреждения.-хозяйственные общества, бюджетные учреждения и унитарные предприятия. Автономные некоммерческие организации в этот перечень не включены. Очевидно, что, исходя из норм п. 1 ст. 10 Автономная некоммерческая организация Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" АНО не являются ни субъектами естественных монополий, ни организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в указанных выше сферах.

Таким образом, автономная некоммерческая организация не обязана применять положения Закона N 223-ФЗ или Закона N 44-ФЗ при закупках товаров, работ и услуг за счет средств субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе.

Правовой статус учредителя АНО в этой связи значения не имеет.

При осуществлении закупочной деятельности АНО должно руководствоваться общими положениями гражданского законодательства, т.е. на основе договоров купли-продажи на основании ст. 454. Договор купли-продажи ГК РФ

www.garant.ru

Удачи Вам!

04.07.2022, 16:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

______

Автономные учреждения осуществляют закупки только по закону 44-ФЗ, если:

☑️ТРУ приобретаются на бюджетные средства, которые направлены на проведение капитальных вложений в объекты государственной/муниципальной собственности

☑️Государственные/муниципальные заказчики передали свои полномочия таким организациям

______

Согласно ФАС России от 10.09.2018 N АК/72218/18 "По вопросу отнесения хозяйствующих субъектов (ООО, АНО) к субъектам Федерального закона от 05.04.2014 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и, муниципальных нужд"..

АНО, ООО не являются субъектами, поименованными в Законе о контрактной системе. При этом, в случае, если ООО, АНО осуществляют закупку товаров, работ, услуг в порядке, установленном частью 5 статьи 15 Закона о контрактной системе, на закупочную деятельность указанных хозяйствующих субъектов распространяются положения Закона о контрактной системе, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций

legalacts.ru

_______

С уважением.

04.07.2022, 19:40

Спасибо всем. Но можно коротко и своими словами есть ли нарушения? Может ли Центр принимать участие в закупке по ГК РФ на основании ст.123.24 или иной?

05.07.2022, 06:49

Наталья, здравствуйте 🤝

Нарушений не усматриваю.

Автономные учреждения осуществляют закупки только по закону 44-ФЗ, если:

☑️ТОвары, работы или услуги приобретаются на бюджетные средства, которые направлены на проведение капитальных вложений в объекты государственной/муниципальной собственности

☑️Государственные/муниципальные заказчики передали свои полномочия таким организациям.

05.07.2022, 06:53

Коротко и своими словами

Нарушений нет

АНО не может участвовать в госзакупках

Читайте мой ответ, там все предельно ясно.

05.07.2022, 07:05

Коротко: Логак и Разина вас вводят в заблуждение (ибо не понимают содержание вашего вопроса).

Например, Логак Б.М.не сумел сообразить, что приведенная им консультация "Гаранта" относится к заказчикам закупок, в то время как вы требуете доступа в качестве исполнителей. Разина Д.А. также пишет, что вы не обязаны закупать товары. Но вам и не требуется их закупать, вы собираетесь выступать исполнителем госконтракта.

Вы можете участвовать в закупках в качестве поставщика (исполнителя).

Вы не обязаны сами закупать товары или услуги по по законам 44-ФЗ, 223-ФЗ.

05.07.2022, 13:51

Спасибо за ответ. Но организация выставляет ограничение, что участник

ом являются только ПМС, а разве ПМС и СОНКО оказывают образовательные услуги?

17.11.2022, 00:52