Как передать участок с домом от отца к несовершеннолетнему ребенку, если состоишь в браке?
Имею в собственности участок с домом, подаренный мне отцом. На тот момент состоял уже в браке. Могу ли я сейчас оформить договор дарения уже на своего несовершеннолетнего ребёнка? Нужно ли согласие супруги?
Добрый день. Можете. Согласие супруги не требуется, так как вам это недвижимое имущество приобретено хоть и в период брака, но по безвозмездной сделки.
К имуществу супругов, не входящему в состав совместной собственности, относятся (ст. 36 СК РФ):
- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
- имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам;
- вещи индивидуального пользования каждого из супругов (за исключением драгоценностей и других предметов роскоши);
- исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (принадлежат тому из супругов, кто является их автором).
Можете оформить договор дарения и без согласия супруги, т.к. это не совместно нажитое имущество.
Согласие супруги не требуется.