Нужно ли согласие жены при оформлении дарственной наследуемого земельного участка с домом?

Земельный участок с домом получен отцом по наследству в 2000 г. Нужно ли получить нотариально заверенное согласие жены (матери) при оформлении договора дарения (дарственной) на сына если на момент получения наследства они состояли и состоят в браке.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Нет такое согласие не нужно, т.к. имущество, полученное по наследству одним из супругов, даже в период брака, не является имуществом, приобретенным за счет общего дохода супругов, следовательно не может являться совместной собственностью супругов.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Большое спасибо за быстрый ответ

Мария, полученное по наследству, а так же полученное в дар не является совместным имуществом супругов. Согласие в данном случае не требуется.

Благодарю за ответ