Наследует ли ребенок от первого брака земельный участок и построенное на нем жилье, если они куплены моим отцом по договору дарения на меня?
У моего супруга имеется ребенок от первого брака (5 лет). Мы в официальном браке, двое детей. Сейчас по договору дарения мой отец подарил мне денежные средства на покупку земельного участка. Земельный участок купили (оформлен на меня), начали там строительство дома и бани. Имеет ли в дальнейшем ребенок от первого брака право наследства на этот участок и всё строящееся на нем?
Для избежания различных осложнений при спорах о наследстве рекомендую Вам заключить с мужем брачный договор и прописать какое имущество кому принадлежит.
Конечно ребёнок от первого брака наследует.
Наследники первой очереди по Закону - дети, жена (муж), родители. Как видите ребёнок будет наследником доли умершего.
На участок право на наследство ребенок от первого брака не имеет, так как этот участок ваш, на основании договора дарения денег, участок считается лично ваш. А вот на постройки на этом участке наследственное право будет иметь, так это строилось из общих доходов супругов.