Как бороться за алименты и воспитание ребенка, когда отец не участвует - опыт матери и возможные пути решения проблемы

У нас с бывшем супругом есть ребенок но он не какого не принимает участия в воспитании и не платит алименты писала судебным приставам но они отклоняют запросы так как у него нет работы и нет собственности что можно предпринять в этом случае, и могу ли Я подать в суд для лишения отцовства в связи с неоплатой алиментов и неучастия в воспитании.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Во-первых, нужно работать с приставами. Рычагов давления на должника у них предостаточно

Во-вторых, с него можно взыскать неустойки за неуплату алиментов.

В-третьих, вы можете лишить его родительских прав. Но при обязанности по уплате алиментов остаются.

Обращайтесь.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

Нужно взять Постановление о расчете задолженности у пристава, подать иск в суд по месту проживания ответчика о лишении его родительских прав в соответствие ст.69 СК РФ

Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

Вы так же можете обратиться за взысканием в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе и взыскать дополнительные расходы в соответствие ст.86 СК РФ.

Да. у вас есть такое право, лишить его отцовства.