Белгород, 04.07.2022, 19:01

Как бороться за алименты и воспитание ребенка, когда отец не участвует - опыт матери и возможные пути решения проблемы

Вопрос №19510981 из г. Белгород
опубликован 04.07.2022, 19:01
У нас с бывшем супругом есть ребенок но он не какого не принимает участия в воспитании и не платит алименты писала судебным приставам но они отклоняют запросы так как у него нет работы и нет собственности что можно предпринять в этом случае, и могу ли Я подать в суд для лишения отцовства в связи с неоплатой алиментов и неучастия в воспитании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, нужно работать с приставами. Рычагов давления на должника у них предостаточно

Во-вторых, с него можно взыскать неустойки за неуплату алиментов.

В-третьих, вы можете лишить его родительских прав. Но при обязанности по уплате алиментов остаются.

Обращайтесь.

05.07.2022, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

Нужно взять Постановление о расчете задолженности у пристава, подать иск в суд по месту проживания ответчика о лишении его родительских прав в соответствие ст.69 СК РФ

Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

Вы так же можете обратиться за взысканием в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе и взыскать дополнительные расходы в соответствие ст.86 СК РФ.

04.07.2022, 19:05

Да. у вас есть такое право, лишить его отцовства.

04.07.2022, 19:05

Здравствуйте!

Да. Это является основанием для лишения родительских прав.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления о лишении родительских прав.

04.07.2022, 19:06

Здравствуйте! Вы имеете право ограничить в родительских правах в случаях наличия у отца психических заболеваний, также лишить родительских прав если отец ребёнка страдает алкогольной, наркотической зависимостью, ведёт аморальный образ жизни. Если местонахождение отца не установлено в течение 1 года, то имеете право признать его безвестно отсутствующим и получать пенсию по потере кормильца (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022).

05.07.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не о чем на отстань

Да, Вы можете подать заявление о лишении отца родительских прав. При этом обязанность по уплате алиментов сохраняется.

05.07.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Постанавление суда о взыскании алиментов есть в тверой сумме и передано приставам но толку нет.

04.07.2022, 19:21

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

04.07.2022, 19:30